#нетвойне
#bizgatozahavokerak

«Скифы» кто-нибудь помнит? Искусство История

16

Скифы — древние племена в Северном Причерноморье (7-й век до н.э. — 3-й век н.э.). Делились на царских, кочевников, земледельцев, пахарей. Хозяйство: земледелие, скотоводство, обработка металлов, торговля с античными городами Северного Причерноморья. В 4-м веке до н.э. создали Скифское государство. После разгрома готами Скифского государства растворились среди других племён. От скифов остались многочисленные памятники (курганы, городища).

Советский энциклопедический словарь.

Родильным домом, в буквальном смысле, где в творческих муках появилась на Свет Божий в 1970 г. новая рок-группа — стал институт физкультуры Ташкента. По заглавным буквам этого вуза и нарекли студенты свою команду — «Скифы». Итак, снова, спустя почти две тысячи лет по городам и весям Средней Азии пронеслись СКИФЫ, но не варвары кочевники, а трубадуры-музыканты. Появление этого коллектива стала незаурядным явлением в культурной жизни молодёжи региона.

Читать далее →

Улугбек Мухаммад Гураган — падишах-учёный История

7

В восточных легендах  часто героями становятся мудрые и великодушные правители, проникшие в суть вещей. Народ  придумывал своим падишахам жизнь, которую они, увы, не догадались прожить. Но в истории Востока есть такой  падишах, своей ученостью и справедливостью прославившийся   не только в истории, но и оставшийся добрым именем в сердцах простых людей.

Великий ученый, астроном и математик, Его Величество Улугбек, внук   Амира Тимура, правил Маверанахром сорок лет, и за это время Самарканд приобрел славу центра науки средневековья.  «…По единодушному мнению превосходных и мудрых, при исламе и даже раньше, со времен Искандера Зулькарнайна, не было падишаха-ученого, подобного Улугбеку…» — так отзывались о нем его современники.

Читать далее →

«Киберги» Искусство История

7

В 1966 году после землетрясения, когда тысячи наших сограждан ютились во времянках и палатках, возникло массовое общение, трагедия сблизила и сплотила людей, среди молодёжи произошло временное освобождение от опеки родителей и учителей. Вечерами по берегам каналов и в парках собирались многочисленные «кодлы», горланившие под семиструнные гитары до утра блатные и цыганские песни. На одной из таких сходок произошла историческая встреча В. Барамыкова и Ю. Батуева. Барамыков уже слегка владел азами лабежа, серьёзно болел Битлами и репетировал в школе №60. Ю. Батуев (Кардинал) подслушивал по ночам «вражеские голоса» и был без ума от Э. Пресли. В нём кипели рок-н-рольные страсти. По слухам и опросам они вышли на Г. Люстера (одного из первых шести струнников) и барабанщика И. Ларина. Отец В. Барамыкова смастерил ребятам колонки, где-то раздобыли усилители и полу самодельные гитары. Во времена «хрущёвской» оттепели вылезли из подполья такие опальные науки, как генетика, электроника, кибернетика. В этих названиях таилось, что то сверх новое, из области фантастики, и не случайно ребята окрестили свою группу «Киберги» — музыканты будущего.

Читать далее →

«Влюблённые» и «Киберги» Искусство История Старые фото

1

Пишет Зося Ферд.

Я не знаток узбекского рока и уж тем более не летописец, я просто «юзер»! Но очень хорошо помню, что Киберги — это было чертовски круто для того времени!
До сих пор помню их концерт в парке Тельмана, действительно это было скромное зрелище по сравнению с сегодняшними щоу на стадионах, но это была наша узбекская группа, и как мне кажется они были первыми!

Читать далее →

Хива и другие кинотеатры Старые фото

20

Пишет Алексей, опубликовавший список летних кинотеатров.

Здравствуйте, Евгений. Спасибо за теплые слова в адрес моего Файнридера. В свою очередь хочу поблагодарить Вас за сайт, который я регулярно посещаю. Идея коллективной памяти — очень хорошая идея, потому что личная уже подводит. Хотелось бы реконструировать некоторые дорогие места хотя бы в виде планов (в трехмере не потяну, т. к. не владею техническими навыками).

Читать далее →

C юбилеем! Геннадию Денисову — 50 лет! Разное Ташкентцы

3

Большинству нынешних болельщиков это имя мало что говорит. А ведь в восьмидесятые годы Гена был главным действующим лицом в «Пахтакоре». Начнем с того, что Денисов – один из немногих, кто выходил в основном составе легендарной команды «Пахтакор-79». «Пахтакор» после «черного» августа остался жить благодаря таким, как Денисов. Вместе с командой Геннадий праздновал большой успех – шестое место в чемпионате-82, а после отъезда лидера атак «Пахтакора» в те годы Андрея Якубика в Москву Денисова избрали капитаном. На этой должности при тренерской чехарде он пробыл семь лет. В эти трудные годы Гена – самый добросовестный на тренировках, самый самоотверженный на поле. Он стал одним из бомбардиров клуба. Помнится, сколько раз при назначении штрафных, трибуны дружно скандировали: «Гена! Гена!…»

Читать далее →

Игра «Доп!» Разное

4

При обсуждении «Что взрываем, мужики…?» как обычно отклонились от темы и начали вспоминать какую-то игру, которую я, например, не знаю. Вот кстати пришло письмо от Валерия Григорьева с подробным описанием.

Читать далее →

Часы Разное Фото

3

Старый вещь (так и хочется продолжить — «покупай»!!!)

Часы из СССР! «ПОЛЕТ»!  Лет им примерно 30, может быть даже больше. Недано встали, а то продолжал бы  «носить на выход» (фраза тоже из СССР). Как мне кажется, они до сих пор вполне прилично смотрятся! К сожалению, там где я сейчас, никому в голову не придет ремонтировать часы! Буду в Москве, починю и буду носить назло японцам и олигархам! В прямом смысле: вещь старая, но золотоя!

С уважением, Rufferty

Читать далее →

Что строим, мужики…? Завершение Фото

Пишет Олег Николаевич.

Задача решена абсолютно верно… но, как говорил наш великий школьный физик П. П. Козмополо, решение интуитивное.
Строгое решение заключается в проведении оси съёмки между двух куполов (см. фото с задачей и фото к этому посту). Этой оси деваться некуда и она обязательно уткнётся в здание ЦэБэ… но за верный ответ спасибо!