#нетвойне
#bizgatozahavokerak

Что взрываем, мужики…? Старые фото

24

Пишет Олег Николаевич

«Что взрываем, мужики!?»… явно картинка из послеземлетрясенческого набора фотографий. А вопрос прост, как выеденное яйцо – где и что взрываем? Кстати, не знал, что после 1966 года расчищали Ташкент взрывами… или это для острастки от мародёров?

Заранее предупреждаю – ответа не знаю!

Что строим, мужики…? Старые фото

10

Пишет Олег Николаевич.

В связи с тяжким процессом определения места трамвайной остановки 4 — го номера в 30 — е годы, захотелось развеять напряжение и показать картинку из того же альбома, но уже поближе по времени. Всё достаточно просто – на заднем плане перекресток Дизельной (видно купол фабрики – кухни «Фотона» и здание Минстроя). Видна реклама (внизу) газеты «Труд»… вроде всё ясно.

Вопрос:
— «Что строим, мужики!?». Глядя на внушительный размер балок и швеллеров, кажется, что объект сверхответственный… так что же?

Заранее предупреждаю – ответа не знаю!

Памятные рюмочки Разное Фото

2

Пишет НаталиМ (так мы знаем ее по комментариям).

Решила поддержать тему, пока она не заглохла и пока о ней не забыли.
Из квартиры в квартиру, из страны в страну больше 50 лет таскаю за собой эти три рюмочки.
Ни материальной, ни художественной ценности они не представляют. Да и время на них свою печать наложило: дешёвый металл местами позеленел, эмаль  кое-где  откололась.

Читать далее →

Память о предках История Старые фото Ташкентцы

6

Уважаемый Евгений Семенович. Посылаю Вам некоторые фото в дополнение к моему комментарию. Нужно отсканировать некоторые материалы и я их подошлю. Пока решила попробовать, как пройдут фото. С глубоким уважением. Элеонора.

Мой прадед Людвиг Ипполит, в Туркестане с 1869 года. Канцелярия Генерал-Губернатора.

Читать далее →

Многоточие отсчёта Искусство

1

Уважаемый Евгений Семёнович! Случайно зашла на Ваш сайт «Письма о Ташкенте». Замечательное дело Вы задумали! Пока читала публикации и смотрела выложенные фотографии, ей-богу, ощущала такую светлую ностальгию, какую не ощущала до этого никогда. А потом подумала: может быть, Вы сочтёте нужным опубликовать и моё признание в любви к Ташкенту?
Высылаю Вам отрывок из моего романа «Многоточие отсчёта. Книга первая».  Для справки сообщаю, что действие в романе «Многоточие отсчёта. Книга вторая» происходит в Ташкенте 1914 — 1939 г.г. Как знатоку старого Ташкента Вам это может показаться интересным.  Подробнее обо мне и моих книгах Вы можете узнать на сайте www.marinabeglova.ru.

С уважением Марина Беглова.

Отрывок из книги:

«…Щёки её запылали; Лада прямо-таки исходила дрожью от переполнявшего её какого-то неведомого ей доселе чувства. И было оно, это новое чувство, до того сильное, пронизывающее до мозга костей, живое и нежное, что непременно хотелось поделиться им со всеми. Она сделает это! Она напишет! Смутное желание, тлевшее в ней много месяцев кряду, вдруг вспыхнуло ярким пламенем. И чтобы почувствовать это, оказывается, надо было всего лишь уехать за тридевять земель!

Читать далее →

Какой базар? Трамвай 4й номер, действие продолжается Разное

3

Эту схему выложил Юлий Гертман недавно:

Kalumika в ЖЖ спрашивает: Уважаемый Юлий, хотелось бы узнать, а зачем на выкопировке с карты Вы исправили название базара? На ЭТОЙ карте он назывался «Субботний базар» …

Кто может внести ясность с названием базара? (На Фромузе, помнится, обсуждали…)

Летние кинотеатры Разное

22

В комментариях к Парку Тельмана стали вспоминать летние кинотеатры. Добавляйте:

  1. В парке Тельмана около аллеи с фонтанами
  2. Имени Пушкина около памятника Пушкину, сейчас это территория училища (бывшее ТВОКУ)
  3. «Ракета» — напротив 2 квартала Чиланзара, сейчас на его месте неработающая гостиница «Медик».
  4. «Хива» — примыкал в парку Горького.
  5. В 1975 году мы жили на Юнусабаде, В4, улица Бульварная, в глубине квартала смутно припоминаю летний кинотеатр, хоть и не разу в нем не был. Может ошибаюсь? Кто-то может подтвердить?
  6. ?

развитие темы здесь!

Художник Лев Резников Разное

1

Шерзод, соорганизатор галереи «Гранат», просит помощи:
Я хотел спросить, может кто знает про такого живописца Лев Резников или о его сыне Игоре Резникове? Может кто из родственников живут в Ташкенте?

Август по-флотски Разное

11

Самое счастливое время в году! Я равнодушен к грушам всяким и персикам, но обожаю до дрожи всякие овощи, особенно баклажаны и красный болгарский перец. Хотите ощутить блаженство? Повторяйте за мной! Берем фарш (можно и без фарша, будет вкусно, но будет не по-флотски). Пока он жарится в масле готовим лук и овощи. Главное правило: перцы целиком, баклажаны крупные режем на пластины по всей длине, как стельки от башмаков. Лук тоже крупно, если головка с кулак, то на 4 части, не меньше! Я давно убедился: чем крупнее, тем вкуснее, куски растут год от года, вкус улучшается! :-0) Сегодня еще и капуста участвует, ее тоже режем крупно, с 2-3 спичечных коробка.

Читать далее →