О поляках в Средней Азии Разное Ташкентцы
К статье “«Полония» на Востоке: Об истории польской диаспоры в Центральной Азии” получен комментарий от Окулич-Козариной Элеоноры.
Здравствуйте. Мой прадед Людвиг Ипполит Окулич-Козарин, поляк, католик,уроженец Витебской губернии, приехал в Туркестан в поисках работы. Женился, и в Ташкенте у него родились 4 сыновей. Старший,мой дед, Людвиг Окулич-Козарин, основал в Ташкенте в Геологическом управлении химлабораторию, и был ее бессменным руководителем, награжден многими медалями и орденом Ленина. Прадед служил в канцелярии генерал-губернатора. Награждался орденами, подписанными царями Николаем 1 и Николаем 2, а также орденом Золотой Бухарской звезды 3 степени. Грамота подписана Эмиром Бухарским. Он делал пожертвования на костел в Ташкенте. Еще один сын Людвига Ипполита геолог, метеоролог, исследователь Тянь-Шаня , Георгий Людвигович, был репрессирован и умер в застенках. В Бишкеке живут его потомки.Имеется вырезка из газеты о нем. Известная полонистка Ольга Медведева написала книгу о поляках в Средней Азии. Одна из глав посвящена нашей ветке. Она использовала документы нашей семьи и других поляков. Многим помогла перебраться из Ташкента в Польшу. К сожалению, я не нашла упоминания ее роли в освещении этой темы. С уважением, Элеонора.
Трамвай четвёртый номер, продолжение второе История Разное Старые фото
В ответ на просьбы в комментариях об уточнении места на фото Пенсона Юлий Гертман прислал свои пояснения:
Здравствуйте уважаемый Евгений!
Мне захотелось помочь господину «Arhip»у, а возможно и ещё кому-то из читателей Вашего сайта получить ответ на вопрос по поводу картинки «Шёл трамвай 4й номер…»
В подробных комментариях Евгений Смехов описал это место и сослался на некоторые фото, что были в сети, сделанные с других ракурсов. Я разыскал эти фото (№2 и №3), а так же привожу и выкопировку с карты старых лет с указанием места, как я его понял (красная стрелка, маршрутом трамвая №4 — красный пунктир, а также направлением фотосъёмки картинок №;1, №2, №3 — синие стрелки).
Трамвай четвёртый номер, продолжение первое История Разное
В ответ на просьбы в комментариях дать правильный ответ на свой вопрос о месте, показанном на фото Пенсона, Олег Николаевич сообщает:
Фотографии Макса Пенсона – это просто море удовольствия и море вопросов. Вроде бы чего проще определиться: — где едет трамвай по городу Ташкенту, ну так лет 80 назад, зная и номер маршрута и его конечные пункты?
Итак, ответ таков:
Красным на карте Ташкента 1932 года выделена зона нашего внимания!
Видите Т — образный поворот – по Джизакской – Правде Востока на Романовского – Ленина!
Голубым – линия следования трамвая №4!
Бесплатный совет – старайтесь использовать не самопальные карты, а что то похожее на типографский продукт… ну хоть какая то гарантия, что карта будет похожа на правду…

Евгений точно назвал точку съемки – второй этаж здания…
Всех благ и спасибо за настойчивость!
Парк Тельмана Старые фото
Фотографии парка Тельмана опубликовал Энвер и предложил воспользоваться. Спасибо!
Ташкентские типажи. Кудрат Ташкентцы
В 90-е годы мой двоюродный брат (композитор и военный дирижер, автор нескольких маршей, ныне живет в Германии) несколько раз в разговоре упоминал, что к ним приходит Кудрат. На мои вопросы кто такой, отвечал, что просто знакомый, приходит помогать, готовит что-нибудь вкусное. Как-то и я его увидел (вспомнил — я пришел к ним переустанавливать Windows 98, значит прошло лет 12) — невысокий, худой, лет 50, приятный такой, по русски чуть с акцентом говорил. Просто приходил к ним, спрашивал как дела, как дети, потом спрашивал у жены брата какие есть продукты («мука есть, картошка есть? Давай ханум сделаю») и готовил что-нибудь вкусное. Побеседовав уходил. У него была семья и свой дом. А он дома все делал и еще ходил по знакомым, так как считал нужным всем помогать. Без пафоса и высоких слов, просто ходил и что-то делал знакомым, считал, что так и надо жить.
Позже узнал, что Кудрат умер от инсульта. Захотелось вот вспомнить его, назвать имя.
Ташкентские типажи. Железнодорожный хлеб Ташкентцы
Пишет НатальяМ в комментариях:
Мне рассказ Галины подсказал тему «Ташкентские типажи». Можно ведь имена не называть, а просто о таких вот ярких ташкентских типах рассказывать.
У моей мамы был пациент. Лежал у неё в больнице, а когда выписался, заявляется к нам домой с мешком. Настоящим, в котором картошку хранили. Мешок чем-то набит. И заводит свою песню-присказку, которую мы потом много лет слышали, потому что приходил он два раза в неделю с точностью скорого поезда в течение нескольких лет. Каждый его визит начинался одной и той же присказкой : «Я маленький, но удаленький, вы себя уважайте, и меня не обижайте!» После этих слов раскрывался мешок и вытаскивалась буханка знаменитого железнодорожного хлеба. Старые ташкентцы наверняка помнят эту буханку, слепленную из трёх булок.
Ташкентские типажи. Зоя Карповна Ташкентцы
Всех с четырехлетием сайта! По инициативе активных участников родилась новая рубрика «Ташкентские типажи». Присылайте воспоминания о ярких личностях или характерные для ташкентцев моменты. Первая идет «Зоя Карповна» из комментариев Глафиры к «Оправданию Курантов».
Около Уголка был буфет. Такой себе, неказистый. Лет этак 40 с маленьким хвостиком назад была там буфетчица Зоя Карповна. Типичная одесситка, ну по разговору. Она могла примерять кофточку перед зеркалом, которую ей, разумеется, по блату принесла знакомая. При этом она поворачивалась то одним боком, то другим. А знакомая ей говорила: — Ну вы же дама, вы же интэрэсная дама! Зоя Карповна видимо ей верила и, не обращая внимания на звереющую очередь, снова поворачивалась то одним боком, то другим. И отвечала что-то вроде: — Та бросьте! Мине сдается, она малая для мого бюста. Люди из очереди советовали ей: — Уже берите кофточку, вам хорошо, и не морочьте голову очереди.
Мы с девчонками никуда не торопились и поэтому с удовольствием досматривали спектакль до конца.
Путешествие во Вселенную Разное
Альфира ТАДЖИТДИНОВА
Пожалуй, каждый из нас в детстве мечтал покорить космос, полететь в небо, увидеть Землю сверху или сделать несколько шагов по Луне. Повторить подвиги отважных космонавтов в наши дни для большинства людей вряд ли будет возможно. Однако посмотреть на кольца Сатурна или спутники Юпитера может позволить себе каждый желающий в Ташкентском городском планетарии.
Звезда из детства История Разное
Пишет Наталья Шулепина, автор сайта Sreda.uz:
Уважаемый Евгений Семенович. Направляю вам воспоминания Сергей Азадова «Звезда из детства». Возможно, вас и читателей этот материал заинтересует.
Конечно да!
В жизни так бывает – не можешь вспомнить, что ел сегодня на завтрак, а события полувековой давности вдруг очень чётко всплывают в памяти.
В те голодные послевоенные годы я был ещё маленьким мальчишкой и учился во втором классе. Жили мы в Ташкенте. А Ташкент, как известно, находится далеко от моря. Может быть поэтому, море тогда казалось мне голубой, несбыточной мечтой. И всё, что касалось моря, будь то коралловая веточка, или морские раковины, у нас считались большой редкостью и очень ценились.

