#нетвойне
#bizgatozahavokerak

Возникновение джадидизма как первоосновы национальной идеи. Часть 1 История

8

Наим КАРИМОВ, доктор филологических наук, профессор, Музей «Памяти жертв репрессий»

Джадидизм, возникший, как просветительское движение на рубеже Х1Х-ХХ веков и ушедший в глубь истории в конце 20-х годов минувшего столетия, когда советская власть начала искоренять «старую» интеллигенцию, и уничтожила всех, кто был причастен к идеям джадидизма, до сих пор вызывает большой интерес не только в Средней Азии, но и далеко за ее пределами. Этот все возрастающий интерес объясняется тем, что идеи, провозглашенные, но не до конца претворенные в жизнь джадидизмом, имеют актуальное, не потерявшее свою остроту значение в нынешнем Узбекистане, достигшем независимости, о чем мечтали и ради чего вели свою просветительскую деятельность джадиды.

Читать далее →

Возвращение старшей жены Тамерлана, или «Моя встреча с Биби – Ханым» История Старые фото

9

Рассказывает Олег Николаевич

Мне лично повезло в первый раз попасть в старинный город Самарканд ровно полвека назад — летом 1960 года. Увидеть в 12 летнем возрасте настоящие чудеса архитектуры с многовековой историей, это было что — то… Регистан, Биби-Ханым, Гур-Эмир. Тогда, во времена, так называемого «железного занавеса», практически полной изоляции от мировой культуры и искусства, увидеть не на картинке, а живьём исторические шедевры… это было своеобразным потрясением. Никакие чудеса, увиденные потом, уже в зрелом возрасте, не сравнимы с теми, самаркандскими из 1960 — го года. Сейчас, вспоминая увиденное тогда, сравниваешь их с теперешними, реставрированными и облагороженными. В медресе Регистана ещё оставались отдельные помещения, в которых жили эвакуированные в годы войны в Самарканд люди, были очаги и какие-то строения, явно построенные недавно. И всё это не мешало восхищаться циклопическими зданиями и руинами древнего города. Голова кружилась от «запаха старины», благородной и натуральной…

Читать далее →

Геннадий Красницкий: жизнь в футболе История Ташкентцы

4

27 августа исполнилось бы 70 лет выдающемуся футболисту ташкентского «Пахтакора» Геннадию Красницкому, признанного лучшим футболистом Узбекистана ХХ века. К этой дате вышла книга Владимира Сафарова  «Талант особого рода» Геннадий Красницкий: жизнь в футболе.

ВСПОМИНАЯ ВЕЛИКОГО СПОРТСМЕНА

Время расставляет всех по своим местам… Эта аксиома особенно справедлива к людям одаренным, получившим особое Божье благословение. Геннадий Александрович Красницкий без преувеличения принадлежит к подобной категории самородков. Правда, родиться с особым даром, музыкальным, артистическим или спортивным, это еще не все! Каждый самородок проходит шлифовку в руках такого необычного и часто непредсказуемого ювелира, как жизнь. И нередко случается, что или самородок начинает блестеть новыми гранями, или покрывается плесенью, налетом лености, который ничем не снять.

Читать далее →

Горный туризм Разное

Александр (фамилию не укажу, так как он обычно под ником Alex), чьи рассказы о горных походах часто у нас публиковались, открыл свой сайт — рекомендую следить: http://mountains.uz/

Тюбетейки в кино Искусство

11

Пишет Алена.

Здравствуйте Евгений. Не знаю, интересна ли будет вам следующая информация и есть ли смысл ее публиковать, разве что под тэгом тюбетейки. Англичане, оказывается, не только знакомы с нашим традиционным национальным головным убором, но также использовали его в съёмках одного из своих фильмов.

Читать далее →

Улица Почтовая Старые фото

38

Пишет Михаил Головин.

Носила когда-то одна небольшая улочка в Ташкенте название «Почтовой». Шла она от Хорезмской, пересекала Первомайскую, затем Широкую, там уже начинались ряды Алайского рынка. Я полагал, что здесь она и заканчивалась. Посмотрел старый план 32 года, нет, она тянулась и далее, пересекала улицу Бородинскую, Калинина и даже Новую, которая была переименована в улицу Каблукова. Почтовая позднее стала носить имя Алексея Толстого в память о пребывании знаменитого писателя в нашем городе.

Читать далее →

Рок-группы Ташкента: история Искусство История Ташкентцы

41

Пишет Владимир Фетисов.

Не мог остаться равнодушным после прочтения статей о «Кибергах».

Как старый битломан и активный участник, а вернее свидетель рок-движения в Ташкенте хочу поделиться своими «вспоминаниями».
Действительно группа «Киборги» была первая группа профессионально исполнявшая рок-музыку в нашем городе. Впервые я увидел (и услышал) их ещё учась в 60-й школе (сейчас французкое посольство), в 67-м или 68-м году.
Я и мой друг Рамиль случайно узнали, что в кафе «Уголок» вечером будут выступать «Киберги», о которых мы слышали, но не видели никогда.
Мы пришли туда задолго до начала, и как оказалось правильно сделали, так как в здесь в кафе, на втором этаже, должно было состояться посвящение в студенты первого курса истфака ТашГУ и нас потом приняли за студентов и не выгнали. «Киберги» играли там весь вечер, так как Юра Батуев учился в ТашГУ в то время. Это действительно была первая рок-группа которую я увидел как говориться живьём. Правда за год до этого на вечере в 110-й школе мы видели выступление группы «Фаэтон», но они играли на самодельных электрогитарах и с таким звуком, что слушать было практически невозможно.

Читать далее →

Что же все-таки строят мужики? Старые фото

11

Пишет Зося Ферд.

Предыдущий ответ, что строим мужики, неправильный! Это точно не ЦБ. Абсолютно прав Геннадий! Это строящееся 16 этажное здание иэдательства ЦК КП Узбекистана, ныне издательства «Шарк»! Внизу здание с рекламой газеты «Труд» — это Узсовпроф, чьим печатным органом была эта газета! Ну а дальше по совету Геннадия смотрите google!