Памятник Ойбеку Фото
В парке Миллий Бог (Комсомольское озеро) открыт памятник Ойбеку. Снимал в темноте, вспышка хорошо не осветила, так что сорри за качество снимка, постараюсь еще как-нибудь сфоткать его днем при свете.
В парке Миллий Бог (Комсомольское озеро) открыт памятник Ойбеку. Снимал в темноте, вспышка хорошо не осветила, так что сорри за качество снимка, постараюсь еще как-нибудь сфоткать его днем при свете.
С 1 января 1972 г. СССР и многие страны мира перешли на атомный стандарт времени.
Транслируемые по радио сигналы точного времени передаются по атомным часам для точного определения местного времени (т.е географической долготы – местонахождения опорных пунктов, находя моменты кульминации звезд), а также для авиационной и морской навигации.
Первые сигналы точного времени по радио начали передавать станция г. Бостон (США) в 1904г, с 1907г в Германии, с 1910г в Париже (радиостанция Эйфелевой башни). В нашей стране с 1 декабря 1920г Пулковская обсерватория приступила к передачам ритмического сигнала через Петроградскую радиостанцию «Новая Голландия», а с 25 мая 1921г через Московскую Октябрьскую радиостанцию на Ходынке. Организаторами в стране радиотехническую службу времени были Николай Иванович ДНЕПРОВСКИЙ (1887-1944), Александр Павлович Константинов (1895-1937) и Павел Андреевич Азбукин (1882-1970).
Сегодняшняя новость о трамвайном движении с форума ОТ Уз (узтранспорт.ру):
В связи с Указом Госдепартамента по транспортным перевозкам от 30 августа 2010 года «о централизации обслуживания трамвайных линий в Ташкенте» с 1 сентября 2010 года приостанавливается деятельность трамвайно-троллейбусного депо № 3 (ул. Т.Малика). Подвижной состав переходит на баланс трамвайного депо № 2 (ул. Лутфи). Два маршрута — №№ 13 (к/ст Тракторная — к/ст Куйлюк Центр) и 25 (к/ст завод Зенит — к/ст Вокзал Ташкент) с 5 сентября 2010 года будут обслуживаться трамвайным депо №2. Возможно продление маршрута № 25 до к/ст пл. Актепе.
Вопреки всем негативным слухам, ожидаются поставки 20 единиц нового подвижного состава трамвая европейского производства.
Цитируется по юФоруму.
Пишет Лилия Николенко на юФоруме:
Карим Махмудов. Ученый, исследователь, философ, историк, писатель и кулинар. Имя его известно далеко за пределами Узбекистана. Кто не знает его фундаментальное исследование о видах узбекского плова? Книги Махмудова издавались и переиздаются до сих пор.
Вот что побудило к написанию этого обращения:
На протяжении последних двух лет изучаю самые различные книги об узбекской кухне. И с каждой новой книгой накапливается обида и негодование. Большая часть текста в них списана с книг Карима Махмудова. Авторы даже зачастую не затрудняют себя перестановкой слов. Ну хоть бы в списке использованной литературы указали бы имя гуру узбекской кухни.
Зайдите в Интернет на любой архив электронных книг. Вы на тысячах сайтов найдете «Пловы на любой вкус» и «Узбекские блюда» Карима Махмудова в свободном доступе. И количество скачиваний каждой книги огромно.
Пишет Виктор Ивонин.
Просматривая блог, случайно оставил комментарии к статье «Голеадор из Ташкента». И надо же… Им заинтересовался некто M. Sh. Просил кое-что поподробнее осветить по поводу Геннадия Красницкого. Пришлось писать подробнее. Вот только о футболе я впервые пишу. Сам я по специальности гомотанголог, один из «отцов-основателей» сравнительно новой науки – гомотангистики. В порядке хобби занимаюсь экономикой. А в футболе я только болельщик. Так что не взыщите футбольные специалисты и просвещённые болельщики … Пишу как умею и описываю как видел и как по дилетантски понимаю.
В Ташкент я приехал из Ферганы в 1963 году, поступив на учёбу в Ташкентский институт народного хозяйства. Жили мы в общежитии неподалёку от стадиона Пахтакор и не пропускали ни одного футбольного матча. Примерно за неделю до очередной игры, наш староста группы Анвар Ташметов, который был намного старше нас и по житейски опытнее и пройдошистее вчерашних школьников, собирал копеечные монеты, получаемые в качестве сдачи при покупках. Это были деньги за проход на стадион.
Пишет Юлий Гертман.
Здравствуйте!
Примите фото. К вопросу — «а что правее гостиницы?» Сделано 26.04 1966 года. Утром после землетрясения.
Привязку к пространству подчёркивает гостиница «Ташкент». Горит цирк (клубы дыма). Здание цирка закрыто двухэтажным зданием аптеки (белая, кажется № 1).
С уважением,
Юлий.
Пишет Алексей Агузаров. Мы с ним в комментариях говорили о том, что он нарисует схему парка и все вместе будем ее уточнять.
Уважаемый Евгений. Примите продукт моего больного сознания. Уверен, что многого не хватает, многое — не на месте, но тут я жду от Вас и почтенных юзеров ответных действий.

Пишет Алексей Агузаров.
Здравствуйте, Евгений. Мне попались кадры из хроники, ориентировочно 50-е годы. Не знаете ли Вы, что за здание стоит справа от гостиницы «Ташкент»? Качество фотографий, правда, относительное, но какое есть.
Спасибо, интересные кадры. Мне кажется, что это Цирк. Послушаем комментаторов-знатоков.
Пишет Алексей Агузаров.
… Еще к вопросу о расположении шапито. Мне тоже кажется, что он находился на месте автостанции «Коммунистическая». Вот скан из фотоальбома «Узбекистан» издания 70-х. На фото автостанция справа.

Шухрат Ризаев, кандидат филологических наук, Академия государственного и общественного строительства при Президенте РУз
Узбекская национальная письменная драматургия, возникшая в 10-х годах ХХ века, превратилась в ведущий жанр джадидской литературы, и прошла длительный путь от зарождения и формирования до развития. Ее историю нельзя изучать в отрыве от общественно-политических реалий того времени.