Имени епископа Луки Разное Ташкентцы
Евгений Конторер подсказал ссылку. Клиника гнойно-септической хирургии им. В.Ф. Войно-Ясенецкого (Архиепископа Луки). Жаль, что у нас никак не увековечено имя великого хирурга.
Евгений Конторер подсказал ссылку. Клиника гнойно-септической хирургии им. В.Ф. Войно-Ясенецкого (Архиепископа Луки). Жаль, что у нас никак не увековечено имя великого хирурга.
Пишет Евгений Конторер.
Посылаю фото, примерно 64 — 65 года. Транспортный Институт. Участники художественной самодеятельности. Среди девушек есть известная в масштабе СССР дама. Кто знает?
Здравствуйте, Евгений! Наверное, наряду с рубрикой «Угадай, где сделан этот снимок» можно открыть новую «Угадай, кто из ташкентцев (нынешних или бывших) изображен на этой фотографии».
Отсылаю Вам первый снимок. Об этом бывшем ташкентце рассказал журнал ГЕО в февральском номере 2010 года. Он был известен в Ташкенте широкому кругу лиц, и еще более известен сейчас в Израиле. Кто это? Добавлю, что на сайте был материал о нем.
Шамиль Эшбеков предлагает сказать, что это за место на фото?
… В 1947 Потехин поступил в ташкентское республиканские художественное училище имени Бенькова. Эта фотография сделана во дворе училища.
Биографию художника можно посмотреть здесь (начало)
Кстати, на сайте как-то был вопрос (с фото) об этом памятнике. Интересно, цел ли он?
Опубликовал Messir.
Сколько всего вспоминается! Взять, хотя бы, поворачивающий троллейбус… Это 4 или 18. Причем, немного до этого дня они ходили (4й во всяком случае) по Хорезмской, через ОДО, и лишь около тридцатилетнего высотного долгостроя выходили на Навои. А немного позже этого дня поворот убрали, они ехали прямо и поворачивали на Советской, мимо тридцадки выезжали на Жуковского и у Консерватории уже на Пушкинскую. Интересно, что эта модель называлась тогда «старый троллейбус» а тот, что стоит на остановке: «новый». Хотя я помню, что когда появились эти «старые», то они были «новые»… и т.д.

Когда и где?

Родился 5 октября 1924 года в Ташкенте.
После окончания средней школы и Ташкентского аэроклуба в 1942 году направлен в Серпуховскую военную школу авиамехаников. С 1944 года служил авиамехаником в 8-м истребительном авиационном полку, с марта 1945 года — во французском авиационном полку «Нормандия-Неман», с августа 1945 года — в 15-й отдельной разведывательной авиаэскадрилье пикирующих бомбардировщиков. Демобилизован в 1946 году.
(1878–1942), родился в Киеве 1 (13) августа 1878. Окончил Киевское музыкальное училище и затем Московскую консерваторию в 1900 по классу фортепиано В.И.Сафонова и в 1902 по композиции у С.И.Танеева и М.М.Ипполитова-Иванова. Со студенческих лет проявлял живой интерес к современному творчеству, участвовал как пианист и композитор в московском Кружке любителей русской музыки и в петербургских Вечерах современной музыки.
