#нетвойне
#bizgatozahavokerak

«В семнадцать мальчишеских лет…» История Ташкентцы

1

Михаил РИНСКИЙ («Время НН»)

Глядя на Якова Гершберга, никогда не скажешь, что этому подтянутому, с военной выправкой человеку, далеко за 80. В 1943-м, когда он пришел добровольцем в Ташкентский военкомат, ему было всего, как поется в песне, «семнадцать мальчишеских лет». Но не мог, не считал себя вправе оставаться в тылу, когда гитлеровцы уничтожали на оккупированных территориях его соплеменников.

Читать далее →

Ода авоське Искусство

1

В комментариях к сетке-авоське Л. Я. Свердлина разместила стихотворение Алёны Лещенко «Ода авоське», достойное отдельной публикации.

В эпоху съездов и парадов
Не гимн советскому народу,
Средь сумок, кейсов, дипломатов -
Авоське воспеваю оду!

Семидесятых штрих неброский:
Где под призывом «Миру мир!»
Шагает женщина с авоськой
В ней колбаса, хлеб и кефир.

Как партизаны на рассвете
Не покупать, а доставать
Шли все: и взрослые, и дети
Под запись в очередь стоять.

Стояли Вальки, Зинки, Тоськи
С тупой надеждой на лице:
«Авось наполнится авоська!
Авось достанется и мне!»

Назначено самой природой
Нам полагаться на «авось»,
Авоська – как душа народа,
Вся нараспашку, вся насквозь!

Под крики, драки и под вздохи
Сметался дефицит вещей.
Ты стала символом эпохи
И знаменем очередей.

За Буниным и Гиляровским
Со всеми я в одном строю.
Не книжицу, как Маяковский,
Из брюк авоську достаю!

Москвич, Туляк или Кубанец
Шли вместе мы на абордаж.
Вот затесался иностранец,
Но он с авоськой! Значит наш!

Прошла пора законов прежних,
Когда горбушку пополам.
Авось – фамилия Надежды,
Авоська – счастья талисман!

Мы как носили, так и носим
Поклаж не изменяя веса,
Но вместо сетчатых авосек
В руках пакет – экстаз прогресс

Тот ли старик? Фото

2

Пишет Вам постоянный посетитель Вашего Альманаха. 27-го марта, кажется, был у Вас опубликован снимок с подписью: «В ожидании внука». Этого старика, по всей видимости, мне удалось «подсмотреть» несколько раньше, в июле 2008-го года. По-моему на этих снимках, как и в Вашем выпуске, один и тот же человек. Только я его снимал спонтанно и без применения опции черно-белого изображения.
С уважением, S. Belov

Предлагаю читателям определить, тот ли это человек, что на черно-белой фотографии?

Читать далее →

Сетка-авоська Разное

29

Помните, как удобно было с ней: сложил в карман на случай выброса какого-либо съестного дефицита и носишь. Или на базар за картошкой. Сейчас их нет, сплошные пакеты. Ушла культура иметь при себе сетку на всякий случай. И это хорошо, наверное. А многие товарищи пакеты до сих пор сетками называют.

43

Гарик Зильберман Искусство Ташкентцы

5

Гарик Зильберман родился в 1938 г. в Одессе. С 1941 г. жил в Узбекистане. Закончил Ташкентское художественное училище. Репатриировался в Израиль в 1996 г. Живет в Иерусалиме. Зильберман участник многочисленных выставок, как групповых, так и персональных, проходивших в различных странах, в том числе в России, Франции, Италии, Японии и других. Постоянная выставка его работ с 1994 года находится в Hans Valter Jacobs Gallery в Германии. В Израиле собрание картин Гарика Зильбермана выставлено в Музее современных израильских художников.
Источник.

А здесь сайт художника с галереей его картин.

Спасибо за ссылку Л. Я. Свердлиной.

Поиск, часть 1. Неожиданная находка История Фото

21

Каипова Айида

С Давроном мы познакомились на сайте «Письма о Ташкенте». В комментариях к одной из статей он упомянул о своем деде, участнике войны, который в семье долгое время считался пропавшим без вести. И только несколько месяцев назад на сайте Министерства Обороны РФ Даврон нашел сведения о том, что его дедушка погиб под Ленинградом рядом с деревней Синявино. Я живу в Ленинградской области, и знаю, где находится это самое Синявино. Появился интерес к тому, чтобы попробовать отыскать возможное место захоронения. Мы списались с Давроном, и сошлись на том, что спустя столько лет шансов найти именную могилу крайне мало. Причины тому существенные, и о них позже. По нашему общему мнению, он мог быть похоронен безымянным в братской могиле.

Читать далее →