#нетвойне
#bizgatozahavokerak

Письма с фронта История Старые фото Ташкентцы

1

Письмо ко дню Победы. Отправляю, преклоняясь перед всеми, кто прошел войну. Мне кажется, Евгений Семенович, что Вашей аудитории будет интересно увидеть фронтовые почтовые карточки. Их присылали на праздники, дни рождения или просто устав от серых треугольников. Среди фронтовых – открытка 1949 года, художник Д. Шмаринов, «На отвоеванной земле», и дом по улице Жуковской 49, откуда ушли на фронт авторы писем. Снимок сделан на стеклянной пластинке панхром в1938 г.  «выбывшим адресатом», Сергеем Петровичем Вавиловым, погибшем в ноябре 1944 года. Домов было несколько в одном дворе и снесли их относительно недавно. Тогда дома были в ведомстве Министерства Водного Хозяйства республики. Теперь там какое-то посольство двухэтажное, возможно один из домов реконструировали.
Т.А. Вавилова.

Читать далее →

Культпоход в места, милые нашему сердцу… Часть 7. Здание Технического училища История Фото

1

Пишет Олег Николаевич.

Много лет мы видели это здание, построенное в начале прошлого века, и верой и правдой служившее делу образования жителей Ташкента и всего региона. Размещалось в нём Техническое железнодорожное училище, затем оно было отдано Университету, далее в нём размещались разные факультеты Политеха. Сейчас Банковская академия.

Это здание как то выпало из внимания корифеев описавших деятельность ведущих архитекторов Туркестана и основные значительные здания Ташкента: Добросмыслова, Чаброва, Нильсена. По профессиональной принадлежности – это здание в сфере деятельности Г.М.Сваричевского, по почерку — тоже его стиль.

Читать далее →

Парк В. Котика История Старые фото Фото

33

Уважаемый Е. С. На Ваше усмотрение посылаю еще несколько фото из нашего захолустья. Если фото понравятся, а комментарии покажутся излишними или длинными, можно их сократить.

Evro Cад «Зафар Диер».
До конца 1960-х ничто не нарушало сельскую жизнь улицы Красновосточной (ныне Тимур Малик).

Читать далее →

4-й Б класс 18-й школы, 1958 год История Старые фото Ташкентцы

8

Пришло письмо:

Еще чуть-чуть об Ульяновской улице и 18 школе. мне довелось ходить в детсад в начале улицы, что был в одном дворе с прокуратурой.
Помню эпизод когда нас (детей) воспитатели срочно уводили с детской площадки, т.к. милиция вылавливала бежавшего привезенного в прокуратуру арестованного.
Помню черную картонную тарелку громкоговорителя, висевшего на стене в детском саду.
Помню мать Даниелянц (жили почти напротив школы, мальчишки разных возрастов не менее 3-х, она-активная родительница и в школе и в детском саду), прибежавшую днем всю в слезах в садик — «Умер СТАЛИН» .
Помню родители работали и записывать меня в школу поручили старшему брату (Валерий — 1943г.р.) Он забрал меня из садика и повел в школу,где учился уже 4 года.Увидев меня А.Ф.Сдобников (Бухарик-) отправил на восвояси, поскольку в моем наряде — простая майка, сатиновые трусы- не уловил почтения к торжественности момента. Пришлось перенести мероприятие на другой день с привлечением отглаженной мамой рубашки.

Читать далее →

Ташкентский поэт Николай Ильин Искусство Ташкентцы

6

Т. Санаева

Николая Ильина знаю с осени 1969 года. Тогда я, первокусница, впервые оказалась в Сырдарьинских степях, познала вкус студенческих выездов на хлопок. Отправили нас, студентов филфака ТашГУ, в один из голодностепских совхозов 11 октября. А вернулись мы домой лишь 19 декабря. Собирали вначале пушистые и мягкие ватные комочки, обдирая руки об острые края сухих коричневых и острых коробочек. Потом, в декабре, на грядках, припорошенных инеем, срывали с кустов даже зеленые коробочки с едва выглядывающими из них серо-белыми, холодными и влажными волокнами.

Филфак — девичье царство. Трудно нам было, городским, не приученным к полевым работам, к условиям барачной жизни. Особенно собраный хлопок к хирману доставлять оказалось сущим наказанием.

Читать далее →

Культпоход в места, милые нашему сердцу… Часть 6. Улица Ульяновская — Асака, чётная сторона История Фото

18

Пишет Олег Николаевич.

Посмотрим на дома, расположенные по четной стороне нашей замечательной улицы… Сразу после громад зданий банка и института Промстрой проекта между лавочками и магазинчиком спряталась уникальное здание трансформаторной подстанции, отмеченное гордыми цифрами 1939. Скорее всего это не номер, а год её сооружения… размеры здания ТП внушают уважение, и прежде всего это говорит об ответственности энергоснабжения контингента жителей этого района в те самые жутковатые 30 — е годы… кстати по словам Вовули напротив здания подстанции долгие годы располагалось здание прокуратуры, а в близлежащих домах в своё время жил и министр энергетики и председатель Верховного Совета Республики.

Читать далее →