Когда я был маленький, все автобусы были красные и с запоминающимся лицом. Мама называла их «дизель». Так и говорила: поедем на дизеле, а не на автобусе. Наверное, не только она так говорила, просто с другими я тогда не общался или не помню, что общался. Потом они внезапно исчезли, заменились другими моделями, я боялся, что больше их никогда не увижу, остались такие сказочные фрагментарные воспоминания. Впервые снова я увидел этот автобус в фильме «Операция Ы»: если помните, в самом начале Шурик под дождем пытается сесть в автобус, потом конфликт с Федей — это был тот самый «дизель» из раннего детства!
Сейчас же, рассматривая старые фотографии,почти на каждой конца 50-х — начала 60-х годов я вижу именно тот самый «Дизель», или, как я выяснил теперь, «ЗИС 154». Давайте посмотрим вместе еще раз, что-то в них есть такое волнующее, сказочное.
Читать далее →