#нетвойне
#bizgatozahavokerak

Лирический Ташкент Разное

Дмитрий Смолев

На выставке «Рахмат, Ташкент!», открывшейся в Музее Востока, мало что напоминает о войне, но ее отзвуки различимы, поскольку все эти произведения создавались в эвакуации.

Среди миллионов советских граждан, переправленных в начальный период войны в глубокий тыл, было немало людей творческих профессий. В эвакуации писались книги, снималось кино, работали театры, сохранялись музейные коллекции. Продолжали свои занятия и художники. Например, в Средней Азии базировались несколько художественных вузов, эвакуированных из Москвы и Ленинграда. Правда, о полнокровном учебном процессе говорить все же не приходилось: многие студенты добивались снятия брони и уходили на фронт. Зато усилиями их педагогов и отдельных представителей старшего поколения появился на свет весьма примечательный слой искусства, который и сегодня нельзя назвать досконально изученным.

Читать далее →

Как рабочие из Центральной Азии ковали Победу в Уральском тылу История

Уважаемый Евгений! Посылаю Вам статью о работе Среднеазиатских рабочих в годы войны на Урале. Статью я укоротил, оставив суть. Но главное, о чём забыли сейчас, их работа Постановлением Совета Народных Коммисаров СССР от 23 июля 1941 года приравнивалась к службе в действующих войсках. Однако трудармейцы никогда не получали льгот как участники войны. Наверное сейчас никого из них не осталось в живых, так пусть этот очерк будет им памятью. — Джаббаров Арслан.

Как рабочие из Центральной Азии ковали Победу в Уральском тылу

С каждым годом все более отдаляется от нас страшное и героическое время Великой Отечественной войны 1941-45 годов. Не поддаются подсчету многочисленные исторические труды, эпические романы и приключенческие кинофильмы, посвященные этому трагическому периоду истории советского народа. Однако все же немало еще «белых пятен» остается в истории. Среди них — работа на предприятиях и стройках Урала мобилизованных в трудовые армии таджиков, узбеков, туркмен и представителей других народов Центральной Азии
«Трудовые мигранты» 1940-х…

Читать далее →

Поиск. Благодарность Разное

4

Закончилась публикация присланных Айидой Каиповой рассказов о поиске могилы дедушки Даврона. Хочется поблагодарить Айиду, ее тексты и фотографии заставили как-то по иному взглянуть на память о войне. Не хочется пафосных громких слов, но это было важно, например, для меня.  Спасибо!

Напомню публикации:
Поиск. Часть 1. Неожиданная находка
Поиск. Часть 2. Что движет людьми
Поиск. Часть 3. Для славы мёртвых нет
Поиск. Часть 4. Вечная память
Поиск. Часть 5. Надежда

Поиск, часть 5. Надежда История Фото

2

Каипова Айида

Еще совсем ребенком я услышала несколько выпусков радиопередачи, задуманной поэтом Агнией Барто, для тех, кто потерял друг друга  в годы войны. Люди постарше помнят ее, она называлась «Бюллетень розыска родных». Меня поразило, что в этом большом и, по-детски казавшемся красивом мире, можно потеряться так надолго, так жестоко, навсегда.

Позже, я прочла книгу А. Барто о том, как велась работа по розыску,

Неведомые, порой скрытые линии судьбы всегда оставляют следы, по которым можно найти человека или узнать какие-то обстоятельства его жизни.
Когда на телевидении появилась передача «Жди меня», я даже улыбнулась про себя – как будто специально по моему заказу передачу сделали.

Читать далее →

“Смотреть на убитого бога…” Искусство

Заезженный бред до безвкусья зажеван,
И нету святого, типичный расчет.
Я молча смотрю на убитого бога,
А ты тащишь труп в огород.

Говоришь, что боишься показывать пальцем
В то небо, в котором его больше нет.
Нам теперь позволительно лишь чертыхаться,
Перепачкавши кровью свой белый манжет.

И смотреть на убитого бога,
И курить «Голливуд» или «Кент»,
Вопрошать удивленно знакомых:
«Разве бог приезжал в Ташкент?»

И смотреть на убитого бога,
И гасить в небе звездные свечи.
«Убить бога? Да что вы!»
Они верили нам, что он вечный,

Смотря в упор на убитого бога,
На погасшие звездные свечи…
Они верят нам снова и снова
И хотят, чтоб им стало легче.

Без лиц и без стрессов – типичная скука.
Смотря в потолок, ждешь семи тридцати.
Проснется будильник, пока же – ни звука.
Все слишком запущено. Спи!

И смотреть на убитого бога,
И курить «Голливуд» или «Кент»,
Вопрошать удивленно знакомых:
«Разве бог приезжал в Ташкент?»

И смотреть на убитого бога,
И гасить в небе звездные свечи.
«Убить бога? Да что вы!»
Они верили нам, что он вечный,

Смотря в упор на убитого бога,
На погасшие звездные свечи…
Они верят нам снова и снова!
Им просто так легче…

Эту песню написала и исполняет crazy-hipster, судя по отзывам в ее ЖЖ песня мощнее действует, чем стихи. Ждем приглашения на концерт :-0)

Поиск, часть 4. Вечная память История Фото

3

Каипова Айида

Все годы, что я жила в Ташкенте, война казалась мне большим, грозным и очень далеким делом. Далеким по времени и месту. Несмотря на то, что мой дедушка-фронтовик каждый день смотрел новости, и, если не было новостей военного характера, считал день прожитым зря. А когда смотрел фильм «Отец солдата», то всегда плакал. Несмотря на парады и празднование 9 Мая. Несмотря на мемориалы и памятники, посвященные войне, которых и в Ташкенте всегда было немало.

Будучи совсем взрослой, познакомилась с историей ташкентской эвакуации, сидела в городском архиве над документами ташкентского эвакопункта. Читала книги о детях, эвакуированных в Ташкент, лучшей из которых, считаю книгу Г. Марьяновского «Книга судеб». История войны стала казаться мне историей мирных людей, попавших в страшный водоворот событий.

Читать далее →

“На солнечной стороне улицы стоять не надо…” Искусство

7

Из переписки
Дина Рубина  не плачет по Ташкенту. Более того, она его забыла. Вычеркнула, как вычеркивают в записной книжке долг: «Должен тому-то сто рублей» —  вычеркнул — уже не должен. И забыл, в отличие от других ташкентских эмигрантов, чья ностальгия  растворяет весь негатив, и память преподносит лишь  запах  свежей лепешки,  лепет горляшек  и  вкус  горячих  персиков. И ее книга  — это  всего лишь дань городу, который заслуживает этого.

Читать далее →