#нетвойне
#bizgatozahavokerak

С Днём связистов и Днём Радио! Разное Старые фото Фото

9

Недавно был в нашем Музее истории связи, вот некоторые экспонаты музея:

Это «Феликс», сейчас мало кто знает, что это за аппарат такой волшебный, калькуляторы вышибли его на кладбище истории.

Читать далее →

О ремонте фарфоровых чайников Разное

2

В комментариях к стихотворению Праздный держа черепок появились воспоминания о мастерах-чинильщиках. Напомню, что два года назад был опубликован чудный рассказ на эту тему Юрия Геворкяна Усто Ширин. Очень рекомендую.

Вообще есть проблема: посетители читают свежие материалы, не подозревая (точнее, не копая) о множестве хороших публикаций за 3,5 года. Как-то надо бы перемешивать этот ворох :-0)

Алайский рынок Разное

Автор Дильдора Курбанова

Кратер древнего вулкана, однажды возникший в горном массиве Памира, на высоте 4 тысяч метров над уровнем моря, называется Алайская долина. Это чаша: громадная, круглая, с плоским дном черного цвета окаймлена удивительно ровным, из крошащихся камней валом высотой, во многих местах, ниже человеческого роста. Поэтому можно заглянуть за его бортик и получить мгновенное головокружение и ощущение пустоты в животе: там далеко-далеко внизу, вонзаются в поднебесье заснеженные шпили других гор, над которыми величаво плывут облака. Как будто и не на Земле стоишь. Над тобой больше никто не живет, ни единого живого существа, а под тобой какая-то неизвестная, нечеловеческая планета: разве можно жить на остроконечных снеговых вершинах?

Фото отсюда

Читать далее →

Возвращаясь к гимну СССР История

5

Прислал Михаил Головин.

Здравствуйте, Евгений!
Рассказ Арслана Ташпулатовича Джаббарова о создателях текста Гимна СССР в «Письмах о Ташкенте» привлек большое внимание, вызвал много откликов. Это чрезвычайно интересная, драматичная история, в которой сообщались многие неизвестные ранее факты. Рискну вернуться к этой теме.
Вы можете припомнить, что поводом для публикации послужило письмо Фархада, в котором он упомянул дом 30 по улице Первомайской. Прежде всего, это дом 30 «а», именно с таким номером висела табличка над воротами дома. Дома с номером 30, вроде бы, и не было. Это, так сказать, неразгаданная тайна истории. Я попытаюсь далее быть предельно точным, чтобы потом не оказалось, что автор (то есть я) все перепутал. Так вот, на первом этаже этого дома, в квартире 6 в годы войны жила балерина Валентина Галанина. Сюда с фронта приезжал ее супруг, корреспондент газеты «Сталинский Сокол» Эль Регистан. Однажды он приехал с Константином Симоновым, который остался у них на ночлег. Симонов был тогда уже известен, это событие осталось в памяти у соседей. Побывал ли здесь когда-то и Сергей Михалков? Почти уверен, что побывал. Но важнее то, что в другом подъезде этого дома, на третьем этаже в квартире 4 жила во время войны Ольга Ивановна, ее дочь Светлана, сын Гарик, он же Гарольд Эль Регистан, он же истинный автор текста гимна, как поведал нам об этом Арслан Ташпулатович. Итак, все или почти все авторы текста гимна побывали в этом доме.

Читать далее →

Праздный держа черепок Искусство

1

Дмитрий Сухарев

Если разбил пиалу, не горюй, поспеши на Алайский,
Жив, говорят, старичок - мастер искусный, уста.

Он острожным сверлом черепки пробуравит - и в ямках
Скобок утопит концы, накрепко стянет фарфор.

Ай да мастак, вот кому говорить не устанешь спасибо!
Нет ли другого усты - сладить с напастью другой?

Я бы отнес на базар черепки тонкостенного счастья.
Где там - ищи мастеров!.. Сам, бедолага, потей.

Читать далее →

Айнура Разное

1

Пишет Екатерина Баронина в своем блоге:

В 1981 году я приехала в Ташкент начинать самостоятельную жизнь. Мне было тогда 16 лет. Устроилась на работу и сняла комнатку в тихом частном дворике близ Алайского рынка. Дворик был примечателен тем,что в него выходило очень много дверей из различных домиков и мазанок,расположенных по кругу. В центре двора была общая колонка,которой пользовались все. У входа в каждый домик находилась обязательная беседка,густо увитая виноградом. Вечером каждая беседка загоралась уютным электрическим светом и дворик наполнялся перебором голосов,доносящихся со всех сторон из зелени винограда. Это семьи собирались за семейным ужином и тихо обсуждали прожитый день.

Читать далее →

Ташкентские мальчишки История Ташкентцы

23

Каипова Айида:

За мной есть еще один долг, я обещала до 9 Мая выложить всю книжку Л. Тайбахтиной и В. Лапиной «Ташкентские мальчишки». Обещание свое выполняю.

Скачать книжку в формате PDF (10 Мб).
Спасибо!!!

Ищутся сведения о родственниках Разное Ташкентцы

2

Меня зовут Наталья. Я из Москвы. Посетила Ваш сайт о Ташкенте и решила к Вам обратиться.
Моя семья ищет родственников, которые жили в Ташкенте. К сожалению, связь с ними утеряна. Фамилия родственников Якушевы.
Примерно с 1910 года они жили на ул.Энгельса, д.65: моя пра-пра-бабушка Якушева Валентина и ее муж, мой пра-пра-дед Якушев Иван. У них были дети: Татьяна, Серафима, Леонид.
Татьяна Ивановна — моя прабабушка, жила в Москве, умерла в 1994 году. Перед смертью выбросила все документы,касающиеся ее семьи. Знаю, что ее сестра Серафима Ивановна жила на ул.Энгельса д.65 и в 60-е,
и в 70-е годы. Леонид Иванович (1917 года рождения) был призван в сентябре 1939 года в армию Кировским районным военкоматом. Пропал без вести в феврале 1942 года.

Может быть Вы нам сможете помочь.., подсказать, куда можно обратиться, чтобы начать поиски?
Хотим узнать обстоятельства, место гибели и захоронения Леонида Ивановича Якушева. В Центральном архиве МО РФ он просто числится пропавшим без вести без каких-либо данных. Быть может, у Серафимы Ивановны остались какие-то родственники. Я поняла, что ул. Энгельса уже давно не существует. Где можно найти архивы Кировского военкомата, чтобы начать поиски? Или архив ЗАГСа Кировского района.

Заранее большое Вам спасибо и простите за беспокойство.
Наталья.

Письмо бойцам-узбекам от узбекского народа История

2

Любимые дети народа!
Этим письмом приветствует вас весь народ родного Узбекистана. Весь узбекский народ устремил полные надежды взоры на вас, защищающих славную волжскую твердыню, ограждающих железной броней Сталинград, на вас, отбивающих яростные атаки фашистского зверя в предгорьях Кавказа, истребляющих гитлеровцев на всех фронтах, на вас, в чьих руках судьба нашей Родины. Наши мысли и сердца нераздельно с нами!
Любимые сыновья наши, мужья, братья!
Каждый орудийный залп, разящий врага под Сталинградом и на других фронтах, отдается радостью в нашем сердце. Мы радуемся, когда падают на дымящуюся кровью землю сраженные вашими клинками головы фашистов. Когда вы принуждаете отступать злобного, оголтелого врага, вместе с вами и мы мысленно гордой поступью шагаем по освобожденной родной земле. Боль разрывает сердца наши, когда мы узнаем, что вам пришлось хоть на миг отдать этим проклятым варваром даже пядь советской земли.
Сыны нашего сердца!
Пусть ослепнут глаза, равнодушно взирающие на поругание родной земли. Пусть лишаться слуха те, кто равнодушно приходит мимо братьев и сестер, взывающих о помощи.

Читать далее →