Министерство просвещения Старые фото
Игорь Харитон прислан целый ряд старых фотографий и открыток. Начинаю выкладывать. В знак признательности от всех читателей фотографии будут снабжены меткой (тегом) И. Харитон.
С. П. Королёв в Ташкенте История Ташкентцы
Комментарий к статье о Топорниных, автор Владимир Абдалин.
До землетрясения 1966 года мы были соседями семьи Топорниных. Мы жили во 2 Гоголевском (Красном) тупике, в самом конце тупика, в доме № 13. Топорнины жили в доме №11. С именем Дмитрия Сергеевича Топорнина связано одно из самых ярких и дорогих для меня воспоминаний моей юности.
Это произошло в начале лета 1965 года. В школе уже были каникулы, мне было 17 лет, я перешёл в 11 класс. У нас был дом и большой двор. Я был во дворе и чинил насос игрушечной ракеты. В это время раздался звонок в дверь. Вход в дом был через двор и открывать дверь гостям было моей обязанностью. На пороге стояло двое мужчин, пожилой и молодой. Пожилой был очень представителен, от него приятно пахло одеколоном. Гости у нас бывали часто, ритуал встречи был чётко разработан. На площадку перед верандой ставился маленький столик и подавался чай. Перед площадкой был цветник, в цветнике на палке стоял маленький фонтанчик – брызгалка, который включался когда приходили гости. Всё было так сделано и на этот раз.
Юсуфхона. Часть вторая, небесная Фото
Фотографии Игоря Бронникова. 18 июля 2010 года.

Юсуфхона. Часть первая, земная Фото
Фотографии Игоря Бронникова. 18 июля 2010 года.

Мехмет Второй Рахим Бахадур-хан, хан Хивы Старые фото
Посмотрите: здесь фотографии важных персон Туркестана ХIX века.
Мой Город Хлебный. К 65 годовщине Победы История Разное
Пишет Лия Мишкина.
В первый день войны — народ выплеснулся на улицы Ташкента бурной многоголосой рекой, вытек на проспекты и затопил город. Все куда–то бежали, бурно жестикулируя, обсуждали потрясающую новость. Она свалилась, на далёкий от войны и Москвы древний город, как отчаянный град в июне.
Посреди пустыни, как оазис в восточной сказке, город утопал в зелени, благоухал роскошными цветами, вдоль улиц журчали арыки и теснились деревья, с раскидистыми кронами, усыпанными взбалмошными ватагами птиц, стремящихся перепеть, перещебетать друг друга. Удивительно переливались на ослепительном солнце фонтаны, поражал хрустальным ореолом и красочными радугами посреди дня! Всюду чайханы, где с 6 утра, ни свет, ни заря, после молитвы правоверные мужчины полулёжа на тахте, пили чай с горячими лепёшками и восточными сладостями, наслаждаясь пением перепёлок, так как женщинам в мечетях и в чайхане по Корану быть не положено.
«Динамо» (Ташкент) — 1937: они были первыми История Ташкентцы
В прошлом году исполнилось 70 лет со дня первого участия команды Узбекистана в чемпионате бывшего Союза. В сезоне 1937 года в группу «Г» была включена команда «Динамо» Ташкент. Надо сказать, что ташкентский динамовский клуб к тому времени уже имел репутацию достаточно опытного коллектива, который в тридцатые годы добивался неплохих успехов, участвуя в розыгрышах чемпионата и Кубка города Ташкента, в товарищеских и международных играх.
А у кого были такие коврики? Разное Фото

Я знаю — хлопок будет Фото
Группа любопытных горожан с удовольствием и ностальгией прошлись по грядкам…


