Благословенная пора! Можно варить икру! Совсем кратко мой рецепт: обжариваем лук, потом болгарский перец, потом баклажаны (кубиками в 1-1,5 см). Тут важно сделать максимальный огонь и часто перемешивать, чтобы все кубики подрумянились, именно это дает вкус. Потом заливаем помидорами и томим пока вода не выпарится. Все! (ну и посолить). Если вы добавляете чеснок, укроп и еще что-то, то это не баклажанная икра, а овощная, запороли вкус. Если баклажаны режете мельче, чем у меня, или перетираете их и если не обжариваете каждый кубик, или сначала помидоры, потом баклажаны (я все это пробовал) — то зазря портите такие хорошие продукты. Только крупными кубиками и обжаривать!!! Уверен, что вкусней чем у меня ни у кого не получится. Пока не встречал во всяком случае.

Да, еще, для консервирования жарим только на хлопковом масле. Только оно дает правильный вкус и режим.