#нетвойне
#bizgatozahavokerak

Воспоминания о Ташкенте Разное

1

Прислал администратор сайта «Воспоминания о Ташкенте». Это стихотворение было опубликовано на форуме сайта.

Я, Гоголев Александр, родился в Ташкенте 1938 и жил до 1954. Я помню военный и после военный город он мне дорог и я до сих пор тоскую по нему. Ташкент для меня это бушующие сады, тутовник, джуда, урюк, абрикосы, персики. Весной грибы жаренные с зелёным луком, красные маки, нежно голубые колокольчики степные тюльпаны, черепахи, чистые воды Карасу, Салара. Но как говорят дважды в одну и туже реку не войти. Когда я приехал в Ташкент спустя 15 лет, вместо Карасу я увидел канализационный сток. Город стал не таким каким был раньше. я помню и люблю тот город который был моим. Я написал стихотворение для города который был моим.

Читать далее →

Крутые брюки Разное

31

В годовщину захвата Ташкента в комментариях к одной из статей про Черняева дали ссылку на страницу о взятии Ташкента. Рекомендую прочесть, хотя материалы все повторяются, те же что и в Википедии. Но у меня сайт этот все еще в активных вкладках открывается совсем по другому неожиданному поводу: по поводу фона. Это материал, ХБ-шная «диагональ» из которой шили гимнастерки солдатам срочной службы. Так вот, когда я был в 6 и 7 классах, брюки из этого материала были невероятно популярны. (Предтечи последующего помешательства на джинсах). Я долго конючил и выпросил-таки, мама купила в магазине тканей около кинотеатра «Москва» 1м 20 см (помню!) этого материала, пошли на кольцевую около Экскаваторного завода, там в малюсенькой комнатенке работал старый портной с сильным еврейским акцентом. И он мне сшил вожделенные брюки: снизу клеш, сверху под широкий офицерский ремень. Как мне завидовали все ровесники! Это было более чем круто, сейчас даже не с чем сравнить, народ измельчал, в каждом магазинчике можно купить китайскую поделку любой расцветки. Разве это правильная жизнь, если нельзя рисануться штанами-мечтой, которые есть только у тебя?

Стихи о Ташкенте Разное

11

Письмо от Бахтияра Курикбоева.

Листая сайт «Письма о Ташкенте» я прочитал несколько стихов которые на мой взгляд выражают чувства и ощущения авторов о городе который в их жизни навсегда стал частицей их самих.
Я тоже родился в этом городе и детство мое прошло на Кашгарке, где рядом была речка вечно бурлящая ватагами пацанов и мечеть и синагога и пятачок рядом парк Горького и Алайский рынок и еще ночное небо над головой во дворе когда лежа на тапчане ты вдруг уносился куда-то, и по этому поводу как-то сами собой сложились строки потом уже когда это осозналось:

Читать далее →

Читальный зал Политеха Старые фото

7

Пишет Гузаль.

Добрый день!
На сайте http://visualrian.ru нашла эту фотографию. Подпись такая «Ташкент. Здание читального зала политехнического института 1975 год». Я окончила ТашПИ, но совершенно не помню такой библиотеки. Может быть это ошибка?

Читать далее →

Полвека «Запорожцам» Разное Фото

9

Ташкентские владельцы Запорожцев отметили полвека выпуска первого автомобиля. Оказывается, у них есть сайт http://www.zaz.uz с которого и скопированы фотографии «отмечания полвека».

Читать далее →