Старые игрушки Разное Фото

Пишет Каипова Айида.

Среди вещей, которые можно назвать старыми, есть игрушки, в которые теперь не играют дети. Технически и морально устаревшие, если не были кому-нибудь отданы, где-нибудь брошены или просто выброшены, — пылятся в кладовках и на антресолях.

Игрушка-викторина «Знаешь ли ты?». Была куплена в самом начале девяностых в только что построенном, новеньком «Детском мире» на Чорсу. Плашка из фольги, две «клеммы», маленькая лампочка, работающая от батарейки, и несколько десятков карточек с загадками, таблицей умножения, правилами дорожного движения и прочей немудреной «жизненно важной» информацией. Если правильно найдешь отгадку к загадке, совместишь «клеммы» в нужных прорезях, в награду тебе загорается лампочка.

Игра изготовлена на Нижнекамском химическом (почему-то) комбинате. И до сих пор в рабочем состоянии – была бы охота покупать «квадратные» батарейки.

Другая игрушка известна наверное всем. Даже не столько игрушка, сколько учебное техническое средство – фильмоскоп.

Был произведен на предприятии Главучтехпром, в 70-е наверное годы. И к нему покупались диафильмы. Их до сих пор хранится целая коробка. Парадокс, но коробка эта от компьютерной материнской платы, которая давным-давно была изработана и выброшена, а пленочки вот они, целы.

В этой игрушке есть некий парадокс, она продолжает притягивать к себе внимание детей. Несмотря на DVD, десятки каналов «компьютерного» телевидения, видеосайты и прочие современные вещи. И по-прежнему пользуется успехом у детей, приходящих в гости. Каждый ребенок, вновь берущий в руки фильмоскоп, снова пытается решить три когнитивные задачи:

  1. Как установить аппарат, чтобы на белой простынке не было «краеугольного камня».
  2. Насколько выкрутить объектив, чтобы резкость была оптимальной.
  3. Как заправить фильм в лентоприемник, чтобы изображение не получилось «вверх ногами».

А вы не забыли, как это делается?

И ничего, что лампа в аппарате уже слабовата, и пленки зацарапаны, кое-где надорваны и заляпаны детскими пальцами. Как раньше, в темной комнате начинается волшебство. Сначала идет цветная таблица для настройки резкости.

Потом традиционный ритуал продолжают магические цифры в «железных» круглых окошках.

Вслед за ней идет волшебная надпись «Студия Диафильм»

Праздник начался. А если ребенок уже умеет сам читать, то это праздник вдвойне.

7 комментариев

  • Фото аватара Галина:

    А я как раз третий месяц мечтаю купить сыну фильмоскоп. Была на «блошином» — нет. Дала объявление на ТВ — не позвонили. Эх, счастливчики, у кого есть фильмоскоп.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Aida:

      Галина, фильмоскоп можно поспрашивать у учительниц на пенсии. Или если есть знакомые в школе. Когда-то они были необходимым атрибутом преподавания. Мой как раз и был моим первым профессиональным инструментом.

        [Цитировать]

  • Фото аватара Абдувахит:

    Кому фильмоскоп? позвоните мне 728-67-43

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лега:

    Были у меня обе эти игрушки ) От фильмоскопа нас с братом вообще не оторвать было )))

      [Цитировать]

  • Фото аватара Акулина:

    Нас — дошколят собирал Гена Николенко и из окна своей комнаты крутил диафильмы. Мы их знали наизусть, но «как солнце спрячется» садились смотреть.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Акулина:

    Комната не потому, что у него она была своя, а просто он с мамой и братьями жил в одной комнате, находившейся в общем коридоре

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.