Фотозагадка Фото
На Женсовете есть раздел «ташкентские фотозагадки», вот самая последняя от donkey-schon: где это?

На Женсовете есть раздел «ташкентские фотозагадки», вот самая последняя от donkey-schon: где это?

Alex-inet опубликовал в журнале «Горный туризм в Узбекистане»
Как ни странно, многие ташкентцы, и даже те кто занимается горным туризмом, не знают, как много прекраснейших и живописных озёр прячутся в наших горах. На некоторых из них я уже успел побывать, а некоторые у меня в планах на этот сезон.
Каждое озеро — это отдельная история и под впечатлением я бы мог написать целую статью о каждом из них, настолько они запоминающиеся и необычные. Каждое озеро живёт по-своему, дышит — тоже по-своему, и атмосфера его окружающая тоже уникальна.
Где-то тебя потянет уснуть под неспешный мерный стук волн о каменный берег, где-то захочется купаться и бегать по его песчаному берегу, а на каком-то из озёр тебя не покидает мысль о том, что вокруг высоченные горы, вокруг опасность и ни души на десятки километров.
Пишет Светлана.
Не знаю пригодится или нет, еще два фото? На них натолкнули последний комментарий к фото дочери Зайковского. Действительно, как война меняет лица, глаза. Эти два фото разделяет всего полгода. Посмотрите, вглядитесь, какая разница. Какие потухшие глаза у девочки в войну.
Пишет Олег Николаевич. (Это сотая статья Олега Николаевича, поздравляю! Предлагаю учредить звание «Заслуженного исследователя и летописца Ташкента» и присвоить его нашему любимому автору)
Как говорили классики: «…наши сети опять что – то там притащили…». А притащили они очень интересный проспект о выставке, состоявшейся в 2007 году в Москве в Государственном музее искусства народов Востока, что на Никитском бульваре 12 а в «Доме Луниных» великого архитектора Жиларди. Если образцы керамики и прочих археологических ценностей на фото всего лишь картинки, то старые фотографии на фото это свидетели эпохи… Тем более ЕС выложил на сайте последнее виденье самаркандских чудес архитектуры, теперь есть с чем сравнивать, что было и что стало…
Из проспекта я извлёк тексты очерков о Туркестане и о Фотографах в Русском Туркестане. Для начала три фотографии И. Введенского 90 — х годов XIX века, далее выложим остальные. А фото знатные, по крайней мере, я их ранее не встречал…
Пишет Константин Редигер на своем сайте.
Давно хотел повесить тут стихотворение Луговского «Алайский рынок».
Оно очень длинное, поэтому убираю под кат.
Я всем очень советую его прочитать, несмотря на длину. Может быть это единственный случай в мировой поэзии, когда очень большой поэт падает на такую глубину, но при этом, во-первых, находит в себе силы писать, а во-вторых, не пытается как-то романтизировать свое положение. Это стихи абсолютной честности, и именно в этом их главная сила.
Фото с сайта http://denbat4.webs.com/, также много материала по теме в этом журнале.
Знакомый Собир давно еще рассказывал, что является родственником Народного архитектора СССР Абдуллы Бабахановича Бабаханова, столетие которого отмечалось в феврале. И обещал прислать статью про него. Статья была опубликована в апрельском 2006 года номере журнала Bella Terra.
Письмо (публикуется по согласованию с автором в надежде на помощь читателей):
Получил огромное удовольствие листая Ваши сказочные фотографии родного Ташкента. Большое Вам спасибо за саму идею и нелёгкую работу по оформлению сайта. Многие старые фотографии, открытки с видами Ташкента и старинные книги были и в моей семье. Но после переездов всё растерялось. Ташкент был многонациональным городом, там мирно уживались представители разных религий и культур. Хочется верить, что с годами всё вернётся в прежнее русло и хотя бы память и история не будет искажаться.
Я показал Ваш сайт бывшему жителю Ташкента, он в очень преклонном возрасте и плохо говорит по-русски. Помнит центр города и в который раз просит меня найти фото синагоги, что была до землетрясения 1966 г. на ул. Чимкентской. Перед синагогой висели большие часы. Синагога после революции 1917 г. была не действующей. Возможно в Вашем архиве имеется эта фотография. Если да, то прошу просканировать фото и выслать мне по эл. почте. Я отпечатаю фото и порадую почти 100-летнего ташкентца!
С уважением, Давид.
Алексей:
Фраза «турецко-подданый» означает только то, что его папа был еврей. В Одессе в те времена было турецкое консульство, где можно было купить турецкое гражданство. С ним можно было жить на всей территории Российской империи. Евреи, для которых была «черта оседлости», так и поступали.