#нетвойне
#bizgatozahavokerak

Россияне в Узбекистане. Владимир Петрович Наливкин История Ташкентцы

4

Владимир Петрович Наливкин родился в Калуге 25 февраля 1852 года в семье военного. В 1871 г. окончил 1-ю военную гимназию в Петербурге, в 1873 г. там же Павловское военное училище (с отличием, в чине хорунжего) и был направ­лен в Оренбург, где служил в конно-артиллерийской бригаде Оренбургского казачьего войска. Но вскоре, видя несправедливости, совершаемые при военных походах, подает в отставку. В 1875 году, находясь в отпуске, В. П. Наливкин провел некоторое время а Саратове, где избран­ницей его сердца стала Мария Владимировна Сартори (1856–1917). Вместе с ней он приезжает в Ташкент. После того, как его ходатайство об отставке было удовлетворено, он перешел на службу в Военно-народное управление на должность помощника Наманганского уезда Ферганской об­ласти. Но уже в 1878 году оставил этот пост, выйдя в отставку в чине штабс-капитана. Тогда же им и его женой было принято неожиданное для окружающих решение остаться в уезде, где они окунулись в жизнь и быт коренного сельско­го населения.

Под явным влиянием народнической идеоло­гии «хождения в народ», проникшей и в среду прогрессивно настроенной части офицерства, Владимир Петрович  избирает местом своего жительства селение Радвак близ Намангана, а за­тем приобретает участок земли и рабочий скот в глухом и небольшом тогда кишлаке Нанай (123 семейства). Обрабатывали этот участок  супруги собственными силами. Они изучали условия жизни узбекского и киргизского дехканства (земледельцев, пастухов, арбакешей, ткачей и других), овладевали узбекским, киргизским, таджикским и арабским языками. Простота, до­ступность, отзывчивость стяжали Наливкиным уважение местного населения, которому они оказывали при случае элементарную медицинскую помощь.

Читать далее →

Весна заканчивается Фото

3

Пишет Рустам Шагаев.

Эти снимки я сделал в предгорьях Нураты, что в Самаркандской области. Нежная зелень трав и деревьев, синие горы и чистые ручьи радуют человека.Удивительно красивая сейчас пора у природы.

Читать далее →

«Свадьба» Рустама Базарова Искусство

6

На выставке картин Рустама Базарова в «Ильхоме» самой интересной мне показалась картина «Свадьба», перед ней все время стояли люди, смеялись, делились находками, раскрывали шутки автора. А недавно, будучи в «Ильхоме», хотел снова порассматривать сие чудо, но картины не было. Хотя все остальные висели на местах. Кто-то купил, наверное. Я бы и сам купили бы с радостью, чтобы видеть ее ежедневно… У меня осталась фотография, конечно, не оригинал, но некоторое впечатление создает, рассмотрите, не пожалеете.

3000 и ссылки в комментариях Служебное

4
  1. Убрал одобрение комментариев с ссылками, должны сразу появляться. Так как это создавало неудобства комментаторам.
  2. Эта публикация трехтысячная за все время жизни сайта, напомню, что в августе ему будет 4 года.

История и фотолетопись Туркестана. Часть 2 История Старые фото

3

Пишет Олег Николаевич.

Как и обещано еще три фотографии из фотолетописи Туркестана.

По проспекту выставки имеем две фотографии из коллекции Великих Князей Константина Николаевича ( отца «ташкентского» Великого Князя Николая Константиновича ) и Константина Константиновича (младшего брата «ташкентского» ссыльного князя ):

Читать далее →

В гостях у коллекционера Разное Ташкентцы Фото

7

— А ты знаешь, что спрашивают абсолютно все, увидев граммофон? — спрашивает Альберт Ервандович.
— Наверное, а есть ли у Вас патефон? — предполагаю я, так как только что собирался спросить об этом.
— Точно, а увидев патефон спрашивают про граммофон, конечно есть, но специально в разных комнатах…

Читать далее →

Кинотеатр им. Сабира Рахимова Фото

19

Как вы помните из публикаций про Абдуллу Бабаханова — это его детище. Вот как это здание выглядит сейчас (осень 2009 года), фото из Сети, прислала Гузаль.

О «Пахтакоре», других интересных встречах — с любовью. Часть 5 История Ташкентцы

Михаил Зальцберг

ЖАР (ТОША) , ДРУГ СЕРЕГА И…МЫЛО

А-а, ни за что не разгадаете этот «сканворд».  Рассказываю по порядку.
Итак, в 1967 году я  (как и мечтал)  был принят на факультет журналистики ТашГУ.  Это был первый набор, т. к.  раньше журналистов готовили на отделении филфака.  Сразу же окунулся в водоворот студенческих буден, о которых можно долго рассказывать. Скажу только, что первый год мы проучились в старинном здании на Сквере, а потом стали ездить в Вузгородок в переполненных 28-м и 34–м автобусных маршрутах. Ну, это я к слову, а вообще-то в 1967 году произошло событие планетарного масштаба — чемпионат Университета по баскетболу, в котором журфак выступал уже отдельной командой. Прибежали из деканата, составили список и сказали: завтра вечером -первая игра. Но мы уже не боялись ничего, увидев предполагаемый состав.

Читать далее →