#нетвойне
#bizgatozahavokerak

Дина Максимовна Ходжаева (Пенсон). Часть третья Ташкентцы

Вы говорите, что первым все значение творчества Вашего отца осознал Файзулла Ходжаев. Расскажите, пожалуйста, о нем (Файзулла Ходжаев — муж Дины Максовны)
Файзулла Ходжаев с детства увлекался фотографией, ходил в фотокружок, даже получал приз из рук Макса Захаровича за активность и успехи. Поехал поступать во ВГИК и сразу поступил без протеже, на операторский факультет. Но через полгода перевелся на сценарно-редакторский факультет. Начинал работать художником, но увлекся художественным кино. А без диплома режиссера снимать не давали. Поэтому в 1963 году поступил на Высшие режиссерские курсы. Учился у Ромма Михаила Ильича, известного режиссера. Всего Файзулла Ходжаев снял документальных 68 фильмов и по его сценариям сняли три художественных фильма.

Читать далее →

Дина Максимовна Ходжаева (Пенсон). Часть вторая Ташкентцы

3

Расскажите, пожалуйста, об отце.
Отец хорошо рисовал и преподавал рисование в кокандской школе. В прошлом году мы ездили в Коканд, пытались найти эту школу или хотя бы следы ее, но ничего не нашли. Мне кажется, что в фотографии он увидел продолжение и развитие живописи, новое содержание и понимание отображения действительности (в том числе и авторского, художественного), которое дает фотография. Ведь даже с учетом проявления и печатания изображение получается быстрей, чем при рисовании, не говоря уже о достоверности и реальности сюжета. Сначала отец снимал на стеклянные пластинки, это громоздко и трудоемко. Пластинки были в светонепроницаемых кассетах, заправлять и извлекать их можно только в темноте. Зато по сравнению с пленкой можно было получить более качественное изображение (больше серебра, отсутствие «зерна» при увеличение и т.д.). Зато пленочные аппараты компактнее, легче и удобнее. Вот отцу за хорошую работу и подарили пленочный аппарат «Лейку», с которым он не расставался четверть века, объездил и исходил весь Узбекистан, запечатлел все важные события и лица современников.

Читать далее →

Дина Максимовна Ходжаева (Пенсон). Часть первая Ташкентцы

1

Группа интернет-журналистов и блоггеров в составе Натальи (http://pr.uz), Бориса (http://balamut.uz) и ВПС напросились в гости к Дине Максовне Пенсон. Были радушно встречены, угощены домашним печеным, получили ответы на все вопросы и просто поговорили о жизни, о фотографии, о великом Максе Захаровиче, отце Дины Максовны, и о талантливой семье. На pr.uz ждем публикации расшифровки фонограммы с диктофона, пока опубликую то что я запомнил из беседы.

Читать далее →

Довлатов о Пушкине Искусство

1
ДОВЛАТОВ – О ПУШКИНЕ. «ПОЭЗИЯ ВЫШЕ НРАВСТВЕННОСТИ»

(Из статьи «Блеск и нищета русской литературы»)

…Русская литература, в отличие от европейской и американской литературы, с западной точки зрения литературой не является.

Этот парадокс требует некоторой расшифровки. Русская православная церковь … в отличие от западных церквей, католической и протестантской, никогда не пользовалась в народе большим авторитетом. В православной церкви не было той грозной силы, которая заставляла бы ее уважать и бояться. В русских народных сказках полно издевок и насмешек над священнослужителями – попами и попадьями … В истории русской церкви было немало мучеников и подвижников, но очень мало религиозных деятелей с позитивной программой.

Читать далее →

Курсанты химического училища Разное

16

Татьяна Маслова.

Фото 1.
В конце 1942 года Юрия Цареградского отозвали с Ленинградского фронта и направили в химическое училище в Ташкент. Там проводилось ускоренное обучение. Ожидались химические атаки врага. Ташкент воистину «город хлебный». За короткое время бойцы из окопов загорели и поправились. Юрий — стоит слева. Может быть, кто узнает остальных.

Читать далее →

Накануне. Толик, Эдик, Нина Старые фото

Глеб Кондрашов.

1940 год. Все четверо благополучно пережили войну. Толик стал инженером, Эдик — строителем, а Нина удачно вышла замуж и стала профессиональной домохозяйкой. Медвежонок Миша был безвозвратно утерян весной 1950 года, во время одного из переездов большой семьи…

Источник фото.

Жарко Фото

Фото Бабура Шагаева, 11 лет.

Мода на наклейки среди ташкентских автомобилистов никогда не пройдёт Разное

8

Вчера ехал по проспекту Бунедкор, а перед нашей машиной ехал и не давал разогнаться Matiz, он  двигался со скоростью не больше 50 км/час, а на заднем стекле у него была наклейка «Не гуди, еды не будет». Наклейка была похожа на рекламу какого-то ресторана, название я сначала не запомнил. Через час я уже двигался в плотном потоке по улице Шахрисабз и меня «подрезала» Nexia с похожей наклейкой, только надпись была другая «Ел, ем, еду есть». Видно этот водитель торопился на обед. Если бы не эта надпись, я бы его точно помянул «добрым словом». А так, злость сменила улыбка. Присмотрелся и разглядел логотип на наклейке – «FOODY-ROODY». Возле парка Бобура увидел такси с такой же наклейкой

Что за FOODY-ROODY? Где этот FOODY-ROODY?

Читать далее →