Ильдар Фатхулин. «Похищение Европы» в галерее Granart Искусство Ташкентцы
25 сентября в Художественной галерее «Granart» открылась персональная выставка «Похищение Европы» художника Ильдара Фатхулина, проживающего в Чехии.
25 сентября в Художественной галерее «Granart» открылась персональная выставка «Похищение Европы» художника Ильдара Фатхулина, проживающего в Чехии.
АК-47. Прислал Фаррух. С намеком, что про Куйлюк, хотя из текста прямо это не следует.
Скопировано с сайта Евгения Смехова oldtashkent.ru.
от автора сайта: в данном разделе публикуются заметки, сделанные путешественником, который, в числе прочего, совершил летом 1914 года несколько пеших прогулок по Ташкенту. Данные заметки были опубликованы Туркестанскими ведомостями в том же 1914 году. Автор публиковался под псевдонимом «Антаръ».
Жаркий денек, хотя ветерок продувает. Тянет из городской духоты на простор поближе к природе, а таких мест много под самым городом.
Пройдя Сергиевскую церковь и достигнув слияния Ульяновской и Лахтинской улиц, свернул влево и мимо обширных тенистых усадеб дошел до пешеходного моста через Салар возле участка Каменских, где сделана запруда. Вода по желобу стекает вниз и шумным потоком несется дальше. Тут купают лошадей, греются голые ребятишки, чтобы снова ринуться в водоворот. А там, где волнение успокаивается, глубокомысленно уставившись в воду на свои поплавки, сидят серьезные люди – рыболовы, возмущаясь в душе шумом, производимым ребятишками, изредка бросая на них далеко не ласковые взгляды. Но тем…. «море по колена», не то что мутный Салар.
Некоторое время 110 лет назад около медресе Кукельдаш стояли пушки разбитой армии Кокандского хана.

Интересный комментарий к статье «Прогулка № 3. Пролог. Маленькие открытия в центре нашего города или: Культпоход в места, милые нашему сердцу…» Автор комментария пишет под ником ЛеНиН (идет речь о картах из статьи):
Спасибо автору.
Здравствуйте, односельчане !
# На карте 1890 года – ужЕ (!) название Ульяновский (!) переулок , тогда ещё … Однофамильцы .
Пехотный полк за рекой Салар .
Кстати , его территория 1:1 на своём историческом месте !
Чтобы кормить солдат нужен свежий хлеб .
Строят Мельницу …
Так что – самое старое сооружение
на Ульяновской улице – Мельница .
(Напротив Мельницы размечен белый квадрат — мой будущий дом .)
Поступил комментарий в ЖЖ к статье Грампластинки.
Я, Александр Кирияцкий, внук композитора Вениамина Арнольдовича Хаэта, помню множество пластинок 1920х-1930х годов, которые моя семья сохранила в Одессе до войны, а потом привезла с собой в Ташкент после эвакуации вместе с дедушкиными нотами. Часть из наших старых пластинок было куплено моей семьёй Хаэтов после войны с рук на нелегальном рынке в овраге, где сейчас находится парк Победы под телевышкой и современным гостиничным комплексом. Оставшуюся часть не разбившиеся пластинки пришлось продать в 1999 году при нашем выезде на постоянное место жительство в Израиль. Сейчас, в память о прошлом родителей моей мамы, Нины Вениаминовны Хаэт, я собрал в интернете почти все песни, которые когда-то слушать в детстве. Сейчас они находятся по адресу http://www.realmusic.ru/kompozitory20x30x/
Получил приглашение вступить в сообщество I Love Tashkent / Я Люблю Ташкент на Фейсбуке. Подобных сообществ множество во всех соцсетях и они малоинтересны… но в этом именно кто-то выложил 77(!) старых фотографий Ташкента, многие из них я вижу впервые. Жаль, подпорчены значочком в нижнем углу, но все равно интересно. Узнали, что за памятник?
Пишет Виктор Ивонин.
Сегодня с утра в Доме-музее Народного писателя Узбекистана Сергея Петровича Бородина — автора всемирно известных исторических романов «Дмитрий Донской» и «Звёзды над Самаркандом», состоялись «Бородинские чтения», посвящённые 70-летию выхода в свет романа-эпопеи «Дмитрий Донской». Своим присутствием их почтила элита отечественных и зарубежных писателей, учёных историков, литературоведов, филологов, журналистов, представивших изысканные по своей научной значимости доклады. И в этом сонме утонченной учёной эстетики, своеобразной научной изюминкой прозвучало заключительное выступление «Доброе слово в становлении демократии в Узбекистане», посвящённое влиянию литературного, научного и публицистического творчества на настроение, образ жизни и судьбы людей и страны.
Судя по реакции искушённого в литературе, истории и науке, зала — это был самый интересный и увлекательный доклад. В заключение состоялась развёрнутая неофициальная часть Чтений, на которой участникам была предоставлена возможность глубокого вхождения в актуальную тематику научного творчества.
Наверное трудно узнать так как нет ориентиров? Просто еще раз захотелось обратиться к фоткам от Энвера.

Неделя информационно-коммуникационных технологий «INFOCOM 2010» в Узбекистане началась с подведения итогов Интернет-фестиваля национального домена UZ.
С пятого августа, когда стартовал фестиваль, сайт if.uz оказался зоной особого интереса. Тематических номинаций было определено четырнадцать, а среди них — культура, спорт, образование, здравоохранение, туризм. Каждый мог занять свою нишу.
Всего в домене UZ зарегистрировано более четырех тысяч сайтов. На фестивальной страничке новые участники добавлялись по номинациям каждый день — четыре, шесть, пятьдесят. В номинации «Лучшая веб-страница или веб-блог, разработанные женщинами Узбекистана» число участниц ограничилось восемью. В номинации «Лучший регионально-краеведческий сайт» участников восемнадцать. Более шестидесяти заявилось в каждой из номинаций «Лучший сайт для молодежи», «Лучший сайт СМИ», «Лучшая персональная страница», «Лучший сайт в области науки и образования». Ну а чемпионом по числу поданных заявок — 109 — оказалась номинация «Лучший сайт в области сетевых сервисов».
Всего в списке к пятому сентября, когда закончилась регистрация на фестивальном поле, было 705 участников.