#нетвойне
#bizgatozahavokerak

Послевоенное детство. Улица Малясова. Часть 1 Разное

94

Прислала Татьяна П.
Часть 2 здесь.

Почему-то я всегда считала Виктора Малясова тихой заштатной улицей, где есть только один двухэтажный жилой дом — тот в котором я росла. Оказалось, ее многие помнят и любят. И постоянно упоминают на сайте. Там прошли детство и юность. Нужно сказать, не слишком веселое детство, Я родилась в 45. Мои родители бежали с Украины от немцев, и всю войну провели на богом забытом киргизском руднике — отец был инженером-угольщиком, а их на войну не брали.
Приехали в Ташкент без ничего. Даже мебель у нас была казенная — с бляхами и инвентарными номерами. В отличие от нас, большинство семей как-то успели обжиться, и жили в Ташкенте до войны — дом принадлежал «Средазуглю». На руднике сеяли хлеб — и у нас на балконе долго стоял ящик с зерном, на всякий случай, пока в нем не завелись мыши. Да еще оказалось, что все дети в доме — старше меня на 4-5 лет. Ну. кто станет играть с трехлетней девчонкой, если тебе — 7 а то и 8 лет?! Вот и получилось. что я вошла в жизнь с кучей комплексов, до сих пор так и не изжитых. Именно поэтому счастливого детства у меня не было — зато мама научила меня читать в 4 года, и с тех пор куда я — туда и книжка.

Читать далее →

Старые игрушки Разное Фото

7

Пишет Каипова Айида.

Среди вещей, которые можно назвать старыми, есть игрушки, в которые теперь не играют дети. Технически и морально устаревшие, если не были кому-нибудь отданы, где-нибудь брошены или просто выброшены, — пылятся в кладовках и на антресолях.

Игрушка-викторина «Знаешь ли ты?». Была куплена в самом начале девяностых в только что построенном, новеньком «Детском мире» на Чорсу. Плашка из фольги, две «клеммы», маленькая лампочка, работающая от батарейки, и несколько десятков карточек с загадками, таблицей умножения, правилами дорожного движения и прочей немудреной «жизненно важной» информацией. Если правильно найдешь отгадку к загадке, совместишь «клеммы» в нужных прорезях, в награду тебе загорается лампочка.

Читать далее →

Памятники нового времени? Рассказ в 2–х частях с иллюстрациями… Разное

Пишет Олег Николаевич.

Просьба! Никаких аналогий и инсинуаций в части монументальной пропаганды во времени и пространстве данный рассказ не преследует. Не ищите глубоких обобщений в нижеприводимой информации, взятой из интернета. Рассказ про два (или три, если считать и памятник Колумбу) памятника, появившихся на рубеже столетий, касается только конкретных памятников и их творцов…

Часть 1. Памятник для…

Читать далее →

Песня о Ташкенте Искусство

21

Помните Жанну и Алекса, выступавших на вечере Николая Ильина? Получил письмо от Алекса Картоева.

Здравствуйте, Евгений!
Это Алекс — помните нашу встречу в музее Есенина, где мы с Жанной исполняли кантри?  Спасибо за замечательный репортаж с места события и классные фотки!
Ну и, узнав что ваш сайт носит имя MyTashkent.uz, я решил послать вам нашу песню, которая так и называется — «Мой Ташкент». Эта песня, исполненная Жанной на трёх языках, была лауреатом городских и республиканских конкурсов,
думаю, она могла бы стать даже гимном вашего сайта ! :)

Читать далее →

10-10-10-10-часть первая, экологическая Фото

2

Как и было обещано, в 10 часов 10 октября в парке Гафура Гуляма начались всякие экологические акции. Например, можно было воочию убедиться, что чайник, помещенный в фокус параболической антенны, покрытой фольгой, закипает! Экономим дрова, газ, электричество!

Читать далее →

К столетию И. М. Тейтельбаума. Корейский след еврейского музыканта История

О тяжелой судьбе гениального музыканта уже писали здесь. В этом году исполнилось сто лет со дня рождения Ильи Моисеевича Тейтельбаума, он прожил всего 57 лет, с 1910 по 1967 годы.

В «Заметках по еврейской истории» Евгения Берковича появилась статья Юрия Дё, вспоминающего как жизнь великого музыканта пересеклась с жизнью ребят из корейского колхоза под Ташкентом.