Плов с машем Разное
Приготовил Рифат, подробности в его журнале.
Приготовил Рифат, подробности в его журнале.
В комментариях к статье «Птахи» вспомнили про майнушек. А кто помнит, когда они появились в Ташкенте? В мое детство их точно не было, были лишь воробьи и горляшки. Потом вдруг резко появились майны и сороки. А вот когда именно?
Эта картина достойна отдельной публикации, я частенько хожу по улице Гагарина и с огромной завистью смотрю на этих мужиков: так хочется бросить все и постоять с ними, посмотреть партию-другую, послушать новости и пересуды… все персоны узнаваемы. Есть шанс всем ощутить себя на улице Гагарина рядом со 103 школой благодаря художнику.
Пишет Татьяна Филатова в своем блоге. Фото уже были на сайте, повторяю.
Название «Кукча», «Шейхантаур»,»Салар» знакомы каждому ташкентцу. Но если вдуматься что значат сейчас для нас эти слова? И хотя веет от них стариной, для ташкентцев Кукча,- просто трамвайная остановка, Шейхантаур- место где то рядом с Дворцом исскуств… И мало кто знает, что это название двух из четырех административных частей города, на которые разделялся Ташкент еще с Х века. То же самое можно сказать и о Саларе. Для нас Салар — не то речка, не то канал, не то просто широкий арык.Салар – это не широкий многоводный Анхор, с чайханами, где приятно посидеть в летнюю жару. А Салар вызывает совсем другую ассоциацию.
Такой я ее никогда не видел! Опубликовал Edisit на Фромузк.
Прислала Гузаль в дополнение к недавней публикации о крышках люков.

Лилия Николенко
Стихотворений народного писателя Узбекистана Гафура Гуляма в Интернете практически нет. Силами учителей-филологов, надеюсь этот пробел когда-нибудь будет восполнен.
”К нам приезжайте погостить, друзья!” — удивительное стихотворение, в котором все мы, жители Узбекистана. Со своим жизненным укладом, гостеприимством невероятным умением красиво общаться. Стихотворению уже 50 лет. 50 лет прошло, а мы, к счастью все те же.
Юлий Гертман прислал место расположения санатория (о котором недавно спрашивала Zelina)
и ссылку на ветку форума Фромуза о санатории.
Моя дальняя родственница лечилась, кажется в нем в 50-е годы, но его (тот где она лежала) называли «Ореховая роща», может это он и есть, или другой?
Вообще-то в источнике (за ссылку спасибо Лилии Николенко!) страница называется «В 2008 году исполняется» с прицелом не тогдашнее будущее. Жаль, что нет таких подборок на следующие годы.
Пишет Купаев Анвер Султанович.
Учитывая нескончаемый интерес к шк 50, я решил переслать пару отобранных групповых фото нашего класса. Возможно кто то увидит себя (хотя всем нам по 75-77лет) или узнают своих родителей .Естественно многие видимо разъехались, у всех разные судьбы, а дети (внуки) могут поделиться их сложившимися судьбами.