Катта Лангар. Часть третья: Переход к «Обители святых» Разное Фото
Цель нашего следующего посещения — «Обитель святых» на соседнем склоне.

Катта Лангар. Часть вторая: Старая мечеть, продолжение Разное Фото
Благоговейно входим в саму мечеть. От ощущения, что здесь молятся в течение 500 лет захватывает дух, кажется, что вокруг какая-то аура, побуждающая к высоким мыслям. Причем, обратите внимание, молятся не с просьбой о чем-то личном материальном, как примитивно обычно воспринимают молитвы. Основатели мечети молились не о земных благах, а медитировали с целью приблизиться к Абсолютному знанию устройства мира. Как жаль, что утрачен целый пласт культуры, наверняка суфии знали что-то такое, что нам всем неведомо и недоступно.

Катта Лангар. Часть первая: Старая мечеть Разное Фото
Подъезжаем, нетерпение нарастает. После унылой степи появляются холмы, потом горы и ущелье, а заходящее солнце окрашивает все как по заказу.

Петроглифы Разное Фото
Эти знаки на скалах имеют возраст около 4000 лет. Находятся не так далеко — пол-дня хода туда и обратно от Бельдерсайской канатки. Опубликовал Игорь Керимов на юФоруме.
Таинственные следы Разное Фото
Состоялась выездная встреча блоггеров с Председателем Академии художеств Т. К. Кузиевым. Впечатлений и материалов слишком много, буду выкладывать по мере осмысления. Мы назвали поездку «малый хадж». Пока небольшая часть о таинственных следах на камне. Не доезжая до кишлака Лангар ота (расположен в 45 км на север от Шахрисабза) находится реликвия мусульман — «следы Пророка» на большом камне. Несколько лет назад (недавно) над камнем возвели постройку, чтобы защитить его от осадков. Так выглядит строение. Не надо добавлять, наверное, что вокруг просто сказочно-красивые места, осень во всей красе и повезло с погодой.

Фото красивое, в виде исключения даю 1600*833, 320 кб).
Мост в Ташкенте, 1920 год История Старые фото
Пишет Олег Николаевич
Два вопроса любителям разобраться в прошлом…
Давненько мы не брали в руки шашек, как любил говаривать всем известный герой Николая Васильевича… пора и нам кое в чём разобраться.
Итак, перед нами фотография моста в нашем славном городе Ташкенте в году так эдак 1920-ом:

Вопрос первый простенький – что это за мост и где он расположен?
Второй вопрос, посложнее, – от центра вправо видны три фигуры: левее в форменной шинельке и фуражке похож на инженера, в центре в кожаной фуражке и фуфайке с сапогами, что — то типа комиссара, правее в шляпе, пальто и при галстуке типа цивильного начальника. Явно люди имеющие право рулить и возглавлять. Кто бы это мог быть? Вопрос для любителей покопаться в истории.
Ждём версий…
Две легенды узбекской фотожурналистики Ташкентцы Фото
Открылась выставка Инны Сандлер Искусство Ташкентцы
Про машины Старые фото
А помните, раньше машины покупали в основном те, кто поработали за границей? В Индии, Афганистане или служили в соцстранах.




