Пахтакор История Ташкентцы
Отрывок. Из статьи Урусхан : Жила-была страна. Окончание.
После того, как в 1865 году Ташкент был присоединён к Российской империи, рядом со старым городом за короткое время был построен новый город. Вот, что писал об этом современник: «Две цивилизации одна старинная, почти ни на йоту не удалившаяся от библейских времён, другая новая, европейская со всеми её достоинствами и недостатками, мирно уживаются рядом». Примерно то же самое было и в советское время.
Это были действительно две цивилизации, два мира. Особой любви между ними не было, но и ненависти тоже. В 1956 году у этих двух разных миров появилось то, что на долгие годы их объединило. В этом году в Старом городе, но на самой границе с новым городом был построен стадион «Пахтакор», на котором с этого момента начала играть только, что созданная команда с одноимённым названием.




По тесным улочкам старого города, окутанным манящими ароматами свежеиспечённых лепёшек и цветущих деревьев торопливо шагал мальчик, трепетно прижимая к груди дутар. Каждый день он с нетерпением ждал наступление вечера, когда окажется среди именитых взрослых, необыкновенных музыкантов, певцов и с замиранием сердца будет слушать их музыку.