Танцуют все! Искусство
Даврон. Песня про Ташкент. Текст жутковатый, даже для шансона, прошу не ругаться, тут главное, что от души, возможно, лучше принять грамм 200, тогда точно понравится :-0)
Даврон. Песня про Ташкент. Текст жутковатый, даже для шансона, прошу не ругаться, тут главное, что от души, возможно, лучше принять грамм 200, тогда точно понравится :-0)
Великая Октябрьская социалистическая революция знаменовала собой новую эпоху в истории человечества и явилась поворотным пунктом в исторических судьбах народов бывших колоний царской России, в том числе Туркестана.
Победа Октября вызвала недовольство зарубежных государств к молодой Республике Советов. Стремясь задушить революцию, Германия, Англия, Франция, США, Япония и другие государства, а также внутренняя контрреволюция организовали вооруженный поход против молодой республики.
Бока: «Песня о Ташкенте»
Недавно, с 4 по 12 июня 2010 года, состоялась экспедиция на Высшую точку Узбекистана (Безымянная, 4643м). Предлагаю рассказ и фото, выложенные на Форуме экстремалов Узбекистана участником Алдошка.
145 лет назад, 28 июня (16 июня по старому стилю) 1865 года, победоносно завершился штурм Ташкента русскими войсками под командованием генерал-майора М.Г.Черняева. Захват самого крупного и самого населенного из среднеазиатских городов, важнейшего торгово-промышленного центра, находившегося на перекрестье основных торговых и транспортных путей, стал важным этапом продолжавшейся весь XIX век российской экспансии в южном направлении. Со «взятием Ташкента», ставшего спустя некоторое время главным городом основного российского владения в этом регионе – Туркестанского генерал-губенаторства, — завоевание Россией среднеазиатских ханств пошло ускоренными темпами и в конечном итоге завершилось превращением всей тогдашней Средней Азии во владение российской короны. «С покорением Ташкента, — доносил императору Александру II генерал Черняев, — мы приобретаем положение в Средней Азии, сообразное с достоинством империи и мощью русского народа».
Гузаль пишет:
По заметке — Угол улиц Романовского и Соборной — возник вопрос. Нельзя ли опубликовать эти фотографии. Именно это здание (бывш. поликлиника МВД) стоит на месте того 2-этажного с маркизами.
Фото опубликовал Yrij на Фромузе. Подарок городу от армянских строителей. Стоял на Хорезмской, на пересечении ее с Пушкинской.
Опубликовано на Фромузе.
Мы снова в гостях у Дины Максимовны. Обещали показать все, что опубликовано для уточнения возможных ошибок. На этот раз в беседе (и застолье) принмала участие сестра Файзуллы Ходжаева Сайёра Ходжаева — прекрасная рассказчица.
Где это? Ответить трудно потому, что последнее время скульптура оказалась за забором…