#нетвойне
#bizgatozahavokerak

Ступица арбы Разное

42

Самое интересное (из того, что видел в Caravan-one) — это колесо от арбы. Очень интересно, как было устроено соединение оси с колесом в отсутствии современных подшипников, как решался вопрос трения и износа оси и ступицы? Может, кто-то знает?

Читать далее →

Чилля Разное

31

В Узбекистан идет чилля.

Идет ласково, неуверенно, столбик термометра пока стоит на отметке +36, облака и дождь. В окна вечером можно почувствовать дуновение прохладного горного ветра. Но это ненадолго.

C25 июня до 5 августа в Узбекистане наступает период нещадной жары, саратона, и в некоторых районах Узбекистана воздух можно увидеть, — он колышется, как живой, отбивая всякую охоту шевелиться. Примерно так выглядит духовка изнутри. Небо становится белым, как чистый лист бумаги, тени короткими и ненадежными.

Читать далее →

Танцуем дальше Разное

2

Русина Бокова, активная участница сообщества, предлагает открыть музыкальную рубрику… я не против, но как-то хотелось связать ее содержание с Ташкентом… Есть же уже  такая рубрика — «Песнь о Ташкенте»… Не хотелось бы собирать все подряд… Русина Бокова прислала песню про Москву, подозреваю, что в ее исполнении, прошу послушать и оценить. мне понравилось :-0)

«Авангард на нотах» Разное Фото

Вчера в галерее «ART and FACT» открылась выставка под названием «Авангард на нотах». Выставка продлится с 25 по 30 июня 2010 года. Рекомендую сходить. Как сказал при открытии Б. А. Голендер, это уникальный островок, отрезанный в 30-е годы, и оставшийся только в виде плакатов и обложек книг. Предлагаю статью Бориса Анатольевича о выставке и несколько фото.

Читать далее →

«Большая игра» Разное

Добрый день Евгений!
Спасибо за интересный сайт «Писем…».
Хотел поделится ссылкой (я в поиске у Вас не нашел), книга о событиях «Большой игры» достаточно непредвзятая (на мой взгляд). Хопкирк П. «Большая Игра против России: Азиатский синдром».
С уважением, Андрей.

Спасибо, отличная книга, внес ее в постоянные ссылки сайта.

Вот это плов! Разное

6

В комментариях в ЖЖ к Питерской лепешке пишет zvyozdo4ka:

в Москве тоже такую продают, но написано «Узбекский лаваш» и без герба за 20 рублей. примерно на наши 1400 сумов. А в чайхане «Ек проблем», продают плов за 40$ за порцию, так как рис, морковь, хлопковое масло везут из Узбекистана. %)

Вот это, я понимаю, цена за плов! Интересно, очередь стоит и весь ли казан съедают? У нас самый вкусный в городе плов на Осиё/Муртазаева/Новомосковской стоит 3000 сум порция (подорожал, 2 недели назад стоил 2500). Полторы порции или «полный комплект» с казы и с яйцом стоит 4000 сум. Это меньше двух долларов.