История Кафедры минералогии САГУ История
Пишет Nemo2007 на Фромузе 14 июня 2008 года. Вот выкладываемый мною ниже текст воспоминаний нашего земляка — академика АН УзССР, профессора А. С. Уклонского (про которого как-то уже кто-то выше писал в этой теме), написанных им где-то в году 1955. По-моему любые комментарии просто излишни, только «факты».
ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ МИНЕРАЛОГИИ САГУ
А. С. УКЛОНСКИИ
Тридцать пять лет прошло с тех пор, как было создано первое высшее учебное заведение в Ташкенте. Оглядываясь на пройденный путь, вспоминаешь все сделанное за эти годы. Но в короткой статье обо всем не напишешь, поэтому ограничусь лишь историей развития геологической мысли в связи с созданием геологических кафедр в университете.
Историограф пишет историю на основании документов, а мемуары пишутся по памяти о тех фактах, о которых в официальных документах не упоминается.




