ТТЗ Старые фото
Sergey Shaid
Sergey Shaid
Tashkent Retrospective
Друзья, мы продолжаем наше путешествие по старому городу. На этот раз, мы на Октябрьском рынке (сейчас Эски Жува — Чорсу).
Старая улочка, которая вела к проспекту Беруни; здесь также располагались лавки ремесленников и жилые кварталы. Вдали виднеется 9-этажный дом № 1 на Ц-26. Снесли улицу и старые дома во время строительства нового рынка и станции метро «Чорсу» в 1986 году.
А кто вспомнит название этой улицы в советское время?

Автор фото: Олег Наронин. Фото публикуется с разрешения автора.
Фахим Ильясов
С детства испытываю трепет перед библиотеками, а особенно перед женщинами работавшими в этих богатых книжных пещерах Аладдина. Наверняка многие помнят, что даже какие — нибудь районные библиотеки всегда имели достаточно книг, чтобы удовлетворить потребности юных пионеров и комсомольцев.
А его сотрудники были непререкаемыми авторитетами для подрастающего поколения книгочеев.
Они казались нам профессорамибиблиографии. А сколько труда они вкладывали в книги и картотеки, клеили порванные страницы и оторванные обложки, замазывали некорректные записи на полях, а когда выдавали книги, умудрялисьодновременно и аккуратно заполнить картотеку.
Фотима Абдурахманова
Антон Папин
Как-то весной очередной раз Марджан вышла на улицу и направилась к нам. А кто-то подметал ее, подняв целое облако пыли. «А что, тебя не учили, что сначала надо поливать, а потом подметать! Смотри, какую пыль подняла!» — сделала она замечание подметавшей женщине. Та ответила: «Поливать улицу по плану положено после того, как ее подметут. Скоро ее будут поливать». «Кто это у вас там такие тупые планы пишет?» — возмутилась Марджан. Женщина сказала: «А тебе не все ли равно? Скажи спасибо, что твою улицу вообще подметают. А мою, например, никогда не подметают, хотя она такой же ширины, как ваша».

Tashkent Retrospective
Летом 1874 года солдаты из батальона Борзенкова получили приказ генерал-майора А. Абрамова, командовавшего Зеравшанским округом, выдвинуться в городище Афросиаб под Самаркандом.

Дело в том, что гуляя по городу, Абрамов обратил внимание на местных мальчишек, промышлявших продажей древних восточных монет и разнообразных предметов домашнего обихода. Старинные раритеты за бесценок продавались на городском рынке и пользовались неизменным спросом в среде русского офицерства и чиновничества.
Какая прелесть — с заднего крыльца продают дефицит! Все носились в поисках где что «выбросили», ждали конца месяца и особенно конца квартала, когда уж точно должны были что-нибудь вбросить, ломились толпами, стояли в километровых очередях, занимали себе, тёте и соседу, разве нынешним понять? Эх, такую страну профуфнили…
Tashkent Retrospective:
Как думаете, что продают? :)