Гостиница «Старая Франция» История Старые фото

Виктор Фесенко

Естественно, что для меня наиболее интересным объектом исчезнувшего за последние десятилетия русского Ташкента был двухэтажный дом на углу улиц Первомайской и Алексея Толстого, в котором я прожил свои первые десять лет и который до 1917 года являлся одноэтажной гостиницей «Старая Франция». Мое любопытство подогревали досадные факты, что это здание было снесено в начале 2000-х годов, т.е. незадолго до того, как я стал интересоваться историей Ташкента, а среди тысяч фотографий Ташкента, выложенных в сети, не было ни одной, относящейся к «Старой Франции» или к ее преемнице – двухэтажной коммуналке. На карте Ташкента 1905 года «Старая Франция» отмечена двумя черными прямоугольничками:

Для тех, кто не в курсе, уточню, что в дореволюционном Ташкенте существовала еще гостиница под названием «Новая Франция» и располагалась она на углу Куропаткинского проспекта (ул. Первомайской) и улицы Пушкинской, позднее эта гостиница стала называться «Пушкинской»:

Последствиями моих ностальгических воспоминаний явились три поста на этом сайте: первый, второй, третий.

В последнем из этих постов я предпринял попытку изобразить по памяти родной дом и его планировку, а также реконструкцию планировки одноэтажной «Старой Франции»:

Два года назад на сайте была опубликована фотография перекрестка неизвестного среднеазиатского города дореволюционного периода с неизвестным домом на его углу, сильно напоминающим по ряду признаков «Старую Францию». Очень интересная фотография, зафиксировавшая приезд некого богача в сопровождении всадников на лошадях и верблюдах:

В комментариях я отметил факт сходства перекрестка на этой фотографии с перекрестком Куропаткинского и Шипкинского проспектов и стал надеяться, что мое предположение о месте съемки когда-нибудь подтвердится.

Год назад на сайте была выставлена фотография Первомайской улицы, на которой можно было увидеть интересующее меня здание, нечеткое изображение которого, скрытого к тому же наполовину кронами деревьев, принесло мало удовлетворения:

Совсем недавно при беглом ознакомлении с частным архивом моего нового хорошего знакомого я обнаружил две фотографии здания на углу Первомайской и Алексея Толстого, отснятые в 1987 году:

Датировка снимков косвенно подтверждается установленными в окнах второго этажа бакинскими кондиционерами и лампами дневного света в комнатах. После расселения жильцов дома все его помещения занимало государственное учреждение. Немного удивил тот факт, что в последний период существования здания главный вход в него был угловым, как и во времена «Старой Франции», при моем же проживании в нем и несколько позднее вход располагался по оси его продольного коридора. А оригинальные главные двери бывшей гостиницы просуществовали вплоть до сноса здания. На следующей фотографии начала 60-х годов эти двери можно рассмотреть поближе:

Порадовало то, что нарисованная мной по памяти планировка здания оказалась весьма близкой к оригиналу, а обнаруженные фотографии являются исчерпывающим доказательством того, что на дореволюционном фото с верблюдами можно увидеть ташкентскую гостиницу «Старая Франция» и перекресток Шипкинского и Куропаткинского проспектов Ташкента.

После сноса бывшей «Старой Франции» и всех остальных домов квартала образовался большой пустырь, закрытый от посторонних глаз бетонным забором. Через дорогу от моего снесенного дома детства было построено помпезное коричневое здание бизнес-центра, просуществовавшее совсем недолго. И пустырь и обреченный бизнес-центр можно увидеть на фото Рустама Шарипова:

Под пустырем была построена станция Ташкентского метрополитена, а сам пустырь позднее преобразован в большую автостоянку:

Возможно, что ташкентцы вскоре станут очевидцами очередных существенных изменений этого района города, т.к. имеются намерения на месте автостоянки построить новый грандиозный бизнес-центр, о которых рассказывалось и на этом сайте.

Виктор Фесенко
Ташкент.
2.01.2020 г.

7 комментариев

  • Фото аватара Евгений Смехов:

    Супер. Всегда везет тем, кто ищет. А здание индийского консульства ли посольства, было следующим по улице?

      [Цитировать]

    • Фото аватара Виктор Фесенко:

      Если двигаться от «старой Франции» вниз по Алексея Толстого, то после гостиницы следовали: двухэтажная пристройка, одноэтажная пристройка и трехэтажный одноподъездный жилой дом, за которым и располагалось «Индийское посольство»:

        [Цитировать]

  • Фото аватара Татьяна Вавилова:

    Спасибо, Виктор! Очень интересное исследование.

      [Цитировать]

  • Фото аватара tanita:

    Читаю и плакать хочется. Впрочем, уже не впервые. Какой дом… ничего не осталось. Виктор, спасибо большое

      [Цитировать]

  • Фото аватара Remark:

    Гостиница «Новая Франция» не стала ли позже называться гостиницей «Первомайская»?

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    Просто молодец, Виктор! Вернулся уголок Старой Первомайской, а с ним и отчий дом. Какой-то новый источник фотографий Старого Ташкента обнаружился. С Новым Годом, Виктор Фесенко!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Евгений:

    На открытке 1970-х видна бывшая «Старая Франция».

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.