Память об Айбеке Искусство Ташкентцы

«Хотя не осталось и праха от тех, кто жил и творил за тысячи лет до нас — ученых писателей и поэтов, — но живы сокровища их разума, сохраненные в книгах»

Вчера литераторы собрались в Доме-музее Айбека чтобы отметить день рождения писателя.

Фото Нигоры Умаровой.

Исполнилось 108 лет со дня рождения классика узбекской литературы, мастера большой прозы, поэта, ученого, переводчика, публициста, лауреата государственных премий СССР и УзССР, академика Академии Наук УзССР — Айбека (Муса Ташмухамедов 1905-1968).

Айбек Известен по знаменитым романам «Священная кровь», «Навои», «Ветер Золотой долины», «Великий путь». Айбек известен также и как переводчик с русского на узбекский язык. Им переведены на узбекский язык «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, «Фауст» В. Гёте, «Маскарад» М. Ю. Лермонтова и произведения других писателей и литераторов — М. Горького, В. Г. Белинского и других.

Занимался много общественной работой, член Союза писателей Узбекистана, был награжден орденами и медалями СССР, в том числе двумя орденами Ленина.
Умер Айбек 1 июля 1968 года. Похоронен в Ташкенте на Чигатайском мемориальном кладбище.
В память Айбека названа станция Ташкентского метрополитена и открыт дом-музей Айбека Муса Ташмухамедова.

Напомню, что были публикации:
Встреча в Доме-музее Айбека. Часть 1.
Встреча в Доме-музее Айбека. Часть 2.
Встреча в Доме-музее Айбека. Часть 3. Муза поэта.
Стихи Айбека.
Самый теплый день зимы. Дом-музей Айбека — фото Аллы Гажевой.

4 комментария

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.