Звезда Востока. Людмила Николаевна Грязнова Искусство Ташкентцы
Олег Рувинский
Кто увидел её однажды в роли Бланш Дюбуа в спектакле «Трамвай „Желание“» ташкентского русского драмтеатра имени Горького, тот влюблялся в неё окончательно и бесповоротно. И навсегда.

Источник фото
Людочка Грязнова мгновенно превратилась в звезду, и театр, который до неё мало кто посещал, превратился для зрителей в Мекку.
Помимо таланта, Грязнова была очень красивой женщиной и обладала потрясающей харизмой. Она просто плавала в ней.
И что немаловажно: она не перетягивала спектакль на себя и давала другим актёрам полностью раскрыть свои способности.
Так актёры — тогда ещё дебютант ташкентской сцены Виктор Павленко, сыгравший роль Стэнли Ковальского, и Валерий Никитин, сыгравший роль Митча, — вполне вписались в ансамбль во главе с Актрисой. Она играла тонко, подчёркивая их способности.
Собственно, и в других спектаклях она помогала даже ранее не блиставшим актёрам проявить себя.
И эта её способность позволяла держать спектакли на высочайшем уровне.
Впервые я увидел Людочку, когда мне было лет пятнадцать.
Куйбышевский театр, в котором тогда служила Грязнова, давал гастроли в Ленинграде, и мы с моей мамой — директором Ташкентского русского драмтеатра имени Горького — оказались на спектакле «Цезарь и Клеопатра», поставленном тогда ещё мужем актрисы, главным режиссёром театра Петром Монастырским.
Я запомнил из всего спектакля только ЕЁ, хотя на сцене было немало актёров. Ей было тогда 28–29 лет. Кошачья грация, блеск глаз и изумительная игра меня просто захлестнули.
Когда спектакль закончился, избалованная ленинградская публика не хотела её отпускать, вызывая «на бис» бесчисленное множество раз.
— Мама, — сказал я после окончания спектакля, — ты видела? Нет, ты видела?
Мама улыбнулась.
— Пойдём, сынок. Ты так возбуждён, что не сможешь уснуть. А спать нужно. У нас завтра много дел.
Но я так и не смог заснуть, представляя себя на сцене рядом с Клеопатрой.
Я никогда не собирался стать актёром. Я хотел стать юристом и стал им, но в ту ночь после спектакля я был актёром — партнёром блестательной Грязновой.
Тем, кто не помнит, что такое юность, скажу, что вскоре моя голова стала набиваться иными мыслями: встречами с девочками, уроками, и воспоминания об Актрисе ушли на второй и даже на третий план.
В 1971 году я поступил на юридический факультет Ташкентского университета.
Сами понимаете, что воспоминания о Людмиле Грязновой и вовсе улетучились.
Тем неожиданнее был сюрприз.
Мама с улыбкой пригласила меня на премьеру спектакля «Трамвай „Желание“».
Я не пропускал ни одной премьеры и пришёл.
И вот на сцене появилась та, о ком я совсем было забыл. Но этого же не может быть! Она же в Куйбышеве.
Я повернулся к маме. Она смотрела на сцену и улыбалась.
— Как ты могла мне не сообщить об этом?
— Сюрприз, надеюсь, удался? — снова улыбнулась мама.
А потом меня захватил спектакль. И я не отрывал от Бланш Дюбуа глаз.
А после окончания спектакля, когда на сцене появился целый сад цветов для Актрисы, мы с мамой пошли за кулисы.
И знаете, что для меня оказалось неожиданным? Это то, что божество пьёт шампанское и ест шоколад, как обыкновенный человек.
Ещё через некоторое время я прочитал удивительную сказку Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и носился с ней по всем гримёрным.
Актёры подтрунивали надо мной, а Людмила слушала мои восторженные отзывы о сказке очень серьёзно и вдруг сказала:
— Антуан, я рада слышать, как ты восторгаешься.
И с тех пор, даже много лет спустя, за кулисами меня стали называть Антуан.
А потом было множество других спектаклей и битком набитые зрительные залы — как в Ташкенте, так и на гастролях.
Поговаривали даже, что в Омск, где летом гастролировал театр, приезжал бывший муж актрисы, главный режиссёр Куйбышевского театра, и на коленях умолял Людочку вернуться.
Если это так, то я прекрасно понимаю бедолагу.
Прошло несколько лет, и над театром нависли грозовые тучи.
Сам Товстоногов захотел перетащить Людочку в БДТ — репетировать Аксинью в «Тихом Доне».
Но моя мама подняла на уши ЦК Компартии Узбекистана, и Людочке тут же дали квартиру, звание, выдвинули в депутаты и готовы были, кажется, сделать ещё стелу в центре города с ней, летящей к звёздам.
И она осталась в Ташкенте.
Грязнова сыграла за годы работы в театре множество ролей.
Раневскую, Аркадину, Леди Макбет, Марию Стюарт, Настасью Филипповну…
Множество сыгранных ей ролей говорят о её огромном вкладе в культуру узбекской столицы.
Тем печальнее закончилась жизнь воистину народной актрисы. Рак не пощадил её. Но Людочка боролась, продолжая выступать на сцене, несмотря на ужасные боли.
А потом она слегла. Мы с мамой приходили навещать Людочку. Она улыбалась, шутила…
И умерла в июне 1991 года, не дожив до 52 лет, в онкологической клинике Ташкента.
О Л. Н. Грязновой у нас были публикации: первая, вторая и третья.
Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.
Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.
Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.