Альберт Гатфанович Ахмедшин Искусство Ташкентцы

Ушёл из жизни замечательный художник-витражист Альберт Ахмедшин. Мы познакомились на встрече друзей, которую устроила Деляра Танеева во время приезда в Ташкент несколько лет назад. Так получилось, что я был у Альберта Гатфановича дома, фотографировал его витражи для какого-то издания. Был на его выставках, фотографировал по его просьбе витражи во Дворце великого князя, которые он сделал после взрывов 1999 года. Он родился в 1946 году, занимался бегом. В 1980 году должен был бежать из Ташкента в Москву на Олимпиаду, но что-то не получилось и он бежал Ташкент — Бухара!

Дома у него всегда наготове штанга с гантелями, он голодал регулярно по своей системе. Много рассказывал о технологии витражей — стекло, красители и пр. Подготовил серию витражей для Центра исламской цивилизации. Если их утвердят — это будет ему лучшим памятником.

2 комментария

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.