«Ashrafi World Music – 2019»: Ташкент – Казань – Бухара Искусство Фото

Ежегодно устраиваемые мероприятия в честь народного артиста, одного из основоположников современной узбекской музыки Мухтара Ашрафи (1912–1975), впервые проведены сразу в нескольких городах: 11 июня – одновременно Ташкенте и столице Татарстана, а 12 декабря – и в родном городе композитора и дирижера Бухаре.

Концерт-посвящение.

В Бухаре установлена мемориальная доска на доме, где родился выдающийся композитор, дирижер, педагог.

Памятная доска на доме, где родился и вырос Мухтар Ашрафи на улице Бозори гул

Силами Дома-музея Ашрафи в Ташкенте, местных музыкальных коллективов организованы и проведены Вечер памяти и Концерт-посвящение.

Свои приветствия мероприятиям в Бухаре направили посольства России, Индии, Франции, Латвии, Израиля, Таджикистана, Азербайджана, Украины, Индонезии, других стран, представительство Татарстана в Узбекистане.

Культурная акция включала в себя мастер-класс от столичных музыкантов, подписание меморандумов о сотрудничестве между Домом-музеем Мухтара Ашрафи в Ташкенте и музыкальными образовательными учреждениями Бухарской области.

Директор Центра индийской культуры имени Лала Бахадура Шастри профессор Чандер Шекхар, директор Дома-музея Ашрафи в Ташкенте Н.К.Гунова, внуки – Азиз Ашрафи и Ирадж Айни – участвуют в посадке деревьев.

Возложение венков к бюсту Ашрафи.

Юная художница

Свои приветствия мероприятиям в Бухаре направили министры культуры Узбекистана Б.Сайфуллаев, Таджикистана Ш.Орумбекзода, Татарстана И.Аюпова, посольства России, Индии, Франции, Латвии, Израиля, Таджикистана, Азербайджана, Украины, Индонезии, других стран, Армянский культурный центр.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.