Знаменитый блошиный рынок «Янгиабад» переезжает на новое место Разное Фото

АН Podrobno.uz
Знаменитый на весь Узбекистан столичный блошиный рынок «Янгиабад» переедет на новое место, сообщил корреспонденту источник в ташкентской администрации.

В ближайшее время на базе рынка, специализирующегося на продаже бывших в употреблении товаров, начнётся создание инновационного технопарка «Яшнабад». Соответствующее постановление уже подписано правительством Узбекистана.

«Кабинет Министров поручил хокимияту Ташкента в течении двух месяцев завершить все работы по передислокации рынка в Бектемирский район столицы и передать половину оставшейся от него территории ГУП «Дирекция инновационного технопарка «Яшнабад». В результате на 7,5 гектарах планируется разместить инновационные производства, основанные на научных разработках отечественных и международных специалистов и специализирующиеся на производстве уникальной, не производимой в республике и имеющей высокую научную составляющую продукции», — отметил источник.

«Янгиабад» — это самый большой блошиный рынок в Узбекистане. Такие стихийные базары старья есть в Бухаре, Фергане, Самарканде, Гулистане, практически в каждом регионе. Да и в Ташкенте, помимо «Янгиабада» распродажу старых вещей можно увидеть в районе рынка «Авиасозлар» (бывшего «Кадышева»), на Юнусабаде и на Чиланзаре.

Это уже не первая передислокация этого рынка. В советские времена он располагался вдоль легендарной улицы «Тезиковка» и был одним из самых известных блошиных рынков на пространстве бывших республик Союза.

Однако в 2006 году властям не понравилось, что по соседству с главными воздушными вратами Ташкента расположился этот стихийный и любимый многими ташкентцами рынок. Поэтому его вместе с обитателями переселили практически на окраину Ташкента, на Куйлюк.

Источник

9 комментариев

  • Фото аватара genezone:

    Очередная идея фикс.
    Вопрос: что мешает сразу построить «инновационный технопарк» в Бектемирском районе?
    И вот это: «инновационные производства, основанные на научных разработках отечественных и международных специалистов и специализирующиеся на производстве уникальной, не производимой в республике и имеющей высокую научную составляющую продукции» — чисто поржать…
    У нас ведь уже есть технопарки, и что, завалили страну уникальной высокотехнологичной продукцией? Или обезьянья сборка из второсортных китайских комплектующих, теперь считается инновацией, да ещё и уникальной?

      [Цитировать]

  • Фото аватара шамиль:

    интересно , сотрут высказывание Genezone ?про обезьянью сборку ……

      [Цитировать]

    • Фото аватара genezone:

      Пусть сотрут. От этого ничего не изменится…
      А ещё могут попинать, что мы де, вечно всем недовольны и тра-ла-ла :).

        [Цитировать]

  • Фото аватара Олег Данилевский:

    Очень странное отношение к этому базару. В Ташкенте не нашлось другого места для технопарка?

      [Цитировать]

  • Фото аватара нм:

    Любой снос-перенос, это же денежки! И развлечься от повседневной кабинетной скуки и показать, что в голове что -то еще шевелится, от чего же не перенести базар? Забота о городе и горожанах лишает заботливых отцов города покоя и сна, а мы все бухтим…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Виктор Арведович Ивонин:

    Давно пора. Люди там на земле сидят и торгуют. А перенесут базар, начнут своё старьё в пластмассовых ложементах продавать. Как на Алайском рынке

      [Цитировать]

    • Фото аватара genezone:

      Да, метчать не вредно.
      Это я про пластмассовые ложементы…
      Между прочим, оборот денежных средств у этого базара за два дня, будет то поболее, чем у всяких там инновационных технопарков.

        [Цитировать]

  • Фото аватара фархадик:

    Не надо переносить этот базар много людей потеряют свои места сейчас всех все устраивает это позиция от всех продоцов если базар уберут в ташкенте будет бардак все будут на улицах возле подъездов тоговать

      [Цитировать]

  • Фото аватара янгиабад:

    и не следует ломать то что люди стремитились годами у всех все там накатано. оборот янгиабада как сказали выше за неделю выполнит аборот технопарка который будет пыхтеть год ато и более. все люди довольны все платят. просто хотят чтоб люди устроили бунт. что нет места для технопарков? в любом месте вдоль битонки строй не хочу все влезет и места останется. я считаю это не правильно там у многих любей вложены десятки тысяч долларов. в товар и в тот товар который почти не перевозим. да люди чем ехать в бектемир будут старушки сидеть и продовать под двербю как было в 90 годы.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.