«Время скорби и печали» Искусство История Ташкентцы

На тридцатилетии музея Есенина наконец-то очно познакомились с Георгием Петровичем Уфимцевым, автором, если помните, рассказов о мероприятиях в музеях Есенина и Бородина.

А Георгий Петрович, в свою очередь, познакомил с Валерием Григорьевичем Иофе (магистр Международной Ассоциации «Искусство народов мира», доцент, заместитель декана исторического факультета Национального университета Узбекистана им. М.Улугбека).  На фото они слева. Я, как обычно, стал просить что-нибудь для сайта :-0).
Валерий Григорьевич прислал историческую повесть «Время скорби и печали или Последний хан Коканда», написанную его супругой Ольгой Юрьевной Иофе.

Для публикации объем слишком большой, поэтому выкладываю архивом (PDF/zip, объём 1,4 Мб).

12 комментариев

  • Фото аватара Муж Снежанны Денисовны:

    замечательное фото, нет слов

      [Цитировать]

  • Фото аватара простокваша:

    Действительно,
    фото — суперское!
    наверное, 70 — 80 г.г. История…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Анатолий:

    Нет фото современное, обратите внимание на пакеты.

      [Цитировать]

  • Фото аватара ЕС:

    Анатолий, они шутят :-0)

      [Цитировать]

  • Мой дом находится прямо напротив музея. Помню как в детстве бегали с подружками частенько и рассказывали бессменный стих «Белая береза». К сожалению забыла имя женщины, работающей в музее.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Георгий:

    С большим удовольствием прочитал исторический роман О.Иофе «Время скорби и печали», посвященный эпохе правления кокандского хана Худояра.
    Чувствуется историческое образование автора романа – так достоверно, фактологически обрисована историческая обстановка того времени. Его героев. К сожалению, в настоящее время очень мало публикуется произведений подобного жанра, в силу его специфики. А она состоит в том, что недостаточно быть талантливым писателем, но и необходимо иметь определенную профессиональную подготовку, для объективного представления описываемой эпохи. Я не литературный критик, мне трудно судить о специфических достоинствах и недостатках этого романа. Но, по моему мнению, он удался, читается легко, с захватывающим интересом. Следует отметить, хороший, литературный язык этого произведения. К недостаткам я бы отнес то, что автор представил читателям, как это описано в заголовке, еще черновой вариант. Поэтому в нем имеется определенное количество мелких стилистических погрешностей, которые, конечно же, исправимы в ходе дальнейшей работы. Как я знаю, это первое литературное произведение, представленное Ольгой Юрьевной на широкий общественный суд читателя. Мне думается, что автор имеет несомненные литературные задатки, которые при дальнейшей упорной последовательной работе может успешно реализовать. Пожелаю успехов, упорства Ольге Юрьевне в дальнейшее работе над романом.

      [Цитировать]

  • Фото аватара НАСТЯ:

    С удовольствием прочитала повесть. Интересно, художественно и исторически правдиво!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Галина:

    Историческая повесть мне понравилась. Она живо отражает эпоху, исторически верно показанную; ярко показывает характеры и судьбы людей. В ней действительно оживают страницы истории! Можно пожелать автору Ольге Юрьевне и в дальнейшем продолжить работу в жанре исторической прозы. Отдельные моменты в повести нуждаются в некоторой литературной правке. Но в целом- интересно.

      [Цитировать]

  • Фото аватара ВОЛЬФ:

    ПОВЕСТЬ ИНТЕРЕСНА ,ИСТОРИЧНА, написана СЕРЬЁЗНО, с УМОМ. ПОНРАВИЛОСЬ.Манера у каждого автора своя, но ,конечно-это не легкое, развлекательное чтение. Единственное замечание-нужна правка, литературное редактирования , тогда повесть ещё выиграет, Желаю творческих успехов её автору.

      [Цитировать]

  • Фото аватара ФИЛИПП:

    ПОВЕСТЬ ЗАСЛУЖИВАЕТ ВНИМАНИЯ. Она достоверна, исторически правдива.

      [Цитировать]

  • Фото аватара СТАЛИНА КУРЖЕВСКАЯ:

    В чем-то можно .м.б.,сделать живее-но в целом повесть нравилась!Написано серьёзно, со знанием дело, побольше бы таких -а не безграмотных писулек иных журналистов, не знающих толком ни фактов, ни сути, ни события, А автору-так держать и продолжать работу в этом же направлении!!!в

      [Цитировать]

  • Фото аватара ВСЕВОЛОД:

    Люблю исторический жанр в художественной литературе-если написано достоверно, показаны люди. эпоха….Эта повесть-из таких. Надо бы и напечатать.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.