Про сапожников История Разное

Пишет Элеонора Шафранская в своем ЖЖ, ссылку не даю, так как запись подзамочная.

Помните сапожную будку? — с обязательным портретом отца народов, со специфическим запахом, коробочками, баночками…
От новой босоножки потеряла вчера набойку. В магазин идти (есть гарантия) времени уже нет. Пошла к сапожнику — навели на «Срочный ремонт». Сделали вроде неплохо. Возвращаясь, не могла избавиться от ощущения ситуации с сапожником: все понарошку. Какие-то они, сапожники, «ненастоящие»,  не вызывающие доверия, нет ощущения, что попала к мастерам — не «сапожный» у них вид. Да и сапожные мастерские, что вокруг меня, все однодневки: то появятся, то исчезнут. И так не только с сапожниками. Стабильность, всегдашность осталась в прошлом, в моем прошлом.

Помню  — с детства до зрелости — вросшую в землю будку: там сидела династия бухарских евреев: глава рода, дядья-братья, дети, потом их дети. Вызывали исключительное доверие: приходя, ты знал, что отдаешь свою обувку мастеру, никто лучше не сделает. Да и ходили раньше к сапожнику куда чаще. (Я за последние 15 лет посетила сапожника раза 2-3.) Иначе обувь носили — годами! Сапожник был одним из главных персонажей быта. Мог починить то, за что сегодня и не возьмутся, если башмак мал — увеличить, высок — снизить. Словом, это была профессия. Нынче же сапожник способен на элементарную операцию, потому как он вчера сел на это место,  и опыта у него нет, и учиться ему не у кого. Разве есть ПТУ, где учат на сапожника? Нет, конечно.
Обулась в подбитые босоножки (проверю на практике уровень нынешнего мастерства), побежала на поезд. Всем счастливо оставаться.

Добавлю от себя про сапожников из детства. У нас в доме 23А на Новомосковской в подвале тоже работали сапожники. Но мне больше запомнился сапожник в будке с портретами Сталина около ворот 15-й горбольницы, колоритный был. Я еще удивлялся, что зашив сандаль, он обязательно простукивал шов молотком «для вечности». ЕС.

60 комментариев

  • Фото аватара КорОль:

    Л.С. , ваша ссылка не открывается. что там хоть? и к какому предложению из моего поста оно относится?

      [Цитировать]

  • Фото аватара AK:

    Виктор Арведович, а чем Вы объясняете быстрое повышение зарплат в среднем с 20 дол. в 2005 до примерно 200 дол. сейчас?

      [Цитировать]

  • Фото аватара Л.С:

    КорОлю— относится к вашей *каторге* лицею- наберите в любом поисковике—* Всем, кто учился в советской школе в 60—70 годы* жж

      [Цитировать]

  • Фото аватара Наталья:

    Галине: Я по образованию инженер-экономист, училась в советском ВУЗе, длительное время работала в банковской системе, сейчас работаю бухгалтером в сфере образования. Таким образом, о том, что происходит в образовании, и не только в прикладном плане, но и в части законодательства об образовании, в налогообложении, в банковской системе и в экономике в целом, имею полное представление, более того, я в этом варюсь и глотаю полными ложками. Налоги авансом — это такая мелочь по сравнению со всем остальным…
    Ивонину: Я отнюдь не такой монстр, каким вы меня изобразили. Просто безумно раздражает вопиющее несоответсвие между тем, что вы декларируете, и тем, что есть на самом деле.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Галина:

    Наталья, я просто пишу о том, что как говорится, в зубах навязло. А можно ли поподробнее о «полных ложках» и, если возможно, доступным языком.
    Например, какую роль у нас играет казначейство, и как это мы раньше обходились без него.
    Зачем устраивают так называемый тендер при заключении договора на любую работу, оплачиваемую из бюджета. Хотя все знают, что тендер липовый, и уже известно кто будет делать работу. В результате все обрастают невиданным количеством бумаг, а результат фиговый. Дело в том, что если надо купить, допустим, подшипники, то при тендере, выиграет тот, кто предложит дешевле. А качество будет соответствующее цене, то есть фигня на постном масле. Такой подшипник полетит через месяц. Ну и зачем нам такой тендер?
    Если я иду на базар, то я покупаю не дешевый, а качественный товар.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Наталья:

    Галине: Мои контакты у ЕС, если интересуетесь, можно встретиться и переговорить, поскольку обсуждать такого рода вопросы на сайте голословно невозможно, а с приведением номеров инструкций и постановлений, статей НК и проч. — как-то не соответствует назначению сайта, это же не Налоговые и таможенные вести.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Галина:

    Спасибо, Наталья, за предложение. Но я же мало что пойму. А, главное, ничего нельзя изменить.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Анатолий:

    Виктор Арведович, я вот что то не пойму, панимаешь))), на этом банкире свет клином сошелся? Или или речь идет о «трудовой династии». Так какое тогда «демократическое государство» о котором вы писали ранее?

      [Цитировать]

  • Фото аватара Я:

    сапожников очень мало, настоящих конечно, всё потому, что настоящим сапожникам работать не дают, а с кишлаков понаехали, вчера взял в руки молоток-сегодня сапожник, причём великий!!! Так мастерски наболтает, что всё дешёвое становится золотым
    Эх , жаль конечно вот и я скоро уеду, хотя проработал сапожником в таше уж 17 лет, и отец мой Бухарский и дед, все были сапожниками, от деда до сих пор молоток остался которым работаю теперь я…
    удачи всем

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.