«Пробуждение» Юрия Зорькина Искусство

Текст и фото Рустама Шагаева.

В ташкентском Доме фотографии с большим успехом экспонируется персональная выставка одного из самых ярких художников Узбекистана Юрия Ивановича Зорькина. Экспозицию, которая состоит из более 100 произведений станковой живописи, рисунков и акварелей, автор назвал «Пробуждение».

И в этом названии есть символический смысл. В последнее время о Зорькине не было слышно, на многие он замкнулся в себе, а вот теперь 78-летний художник вновь вернулся к любителям искусства с новыми, поразительными работами.

Юрий Зорькин — живописец с ярким творческим почерком, романтик и философ.  Большая часть его работ посвящена Узбекистану – его городам и весям, простым труженикам, истории и искусству.

Он влюблен в эту щедрую землю. Об этом ярко говорят его творения, которые вошли в классику узбекской живописи!

4 комментария

  • Фото аватара Лана:

    Работы потрясающие…Настоящий художник. А фото самого автора настолько профессионально передает внутренний мир тврца..Спасибо, Рустам.А можно еще посмотреть работы Зорькина?

      [Цитировать]

  • Фото аватара Дмитрий:

    Очень красивые картины. Если есть еще фотографии с этой выставки, пожалуйста, опубликуйте.

    И почему то интересно, а какая судьба ожидает эти работы в будущем? На мой взгляд, сужу в том числе и по себе, молодое поколение сейчас совсем ничего не знает о творчестве современных художников Узбекистана. Все, что возможно известно — это только картины без авторов с Ташкентского бродвея. А ведь большинство действительно красивых и интересных картин просто теряется, где то в частных коллекциях или музеях других стран, хотя многие работы вполне достояны украшать залы музеев Узбекистана. Хочется надеяться, что и картины Зорькина не просто останутся в нашей памяти, как фотографии на этом сайте, но и можно будет прийти и посмотреть на них в живую, в картиной галереи.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Акулина:

    Может быть, я ошибаюсь, но женщину с лепешкой и сварщика я видела в музее искусств

      [Цитировать]

  • Фото аватара Sharafutdin:

    Поздравляю Юрия Ивановича с выставкой! Здоровья и дальнейших творческих успехов.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.