«Ведь бокс не драка, это спорт…» История

Пишет Михаил Зальцберг.

1976 год, Олимпиада в Монреале, идет дневник с турнира боксеров. В конце выпуска показывают третий раунд c участием никому  неизвестных тяжеловесов. Нам, конечно, хорошо сейчас над ними смеяться, но, представьте, у обоих нету сил не то, что вести поединок – они на ногах даже не стоят.  Просто лежат друг на друге. Бедный судья старается, то их разнимает, то дает несколько секунд на передышку – бесполезно, каждый уже свое получил и теперь оба ждут гонга.  Снять их за слабую подготовку – жалко. А мы смотрели в редакции как два боксера не могли три минуты ударить друг друга  и от смеха катались по полу…

Была бы моя воля, я бы бокс  запретил, но с другой стороны – как нарвусь по телевизору на поединок  классных мастеров кожаной перчатки, так и не могу оторваться. Одно меня возмущает и дает повод усомниться в целесообразности бокса. Есть четкое правило: если ты хорошенечко попал в соперника, судья обязан остановить встречу, открыть счет и решить , что же это такое – нокдаун , нокаут или «еще продержится».   А в суровой боксерской жизни получается «несколько» иначе. Что я имею ввиду? Я почти не вижу случаев (особенно среди профессионалов), кода судье удалось бы остановить   встречу после первого настоящего попадания.

Получается, что все время до нокдауна (нокаута) он заботливо смотрит тебе в глаза, ждет, а когда дождался – то, несмотря на взмах его руки и команду «Стоп!», ты, «ПОПЛЫВШИЙ», получаешь минимум 2-3 «хороших» удара, ничего не соображая, травмы,  которые носят скрытый характер. Вот откуда в боксе берутся бои со смертельным исходом  или то, что случилось с Шенноном Бриггсом  после поединка с Виталием Кличко  буквально на днях. Считаю, что спрашивать за все это надо и с судей.  Кто со мной не согласен – просмотрите повторы нокаутов и скажите чего больше: остановок по Правилам или избиения человека, который УЖЕ не может себя защитить. Наверно, все-таки я прав. И тогда нарушителей , полагаю, нужно привлекать к ответу, что пойдет на  пользу столь «историческому» виду спорта

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.