«Не рвётся связь времён… позавчера, вчера и сегодня» История Старые фото Фото

Пишет Олег Николаевич

Глядя на старогородские фотографии, не перестаешь удивляться связи времен, людей, ремесел… так несколько дней назад наш уважаемый ЕС выложил очень известную фотографию 30-х годов. На ней вроде бы трансформаторная будка близ мечети Ходжи – Ахрара, что находится справа сзади от медресе Кукельдаш. Меня, как энергетика, смутило отсутствие электрических проводов и прочей атрибутики, свойственной подобного рода сооружениям. Представить себе, что от транспункта разводка потребителям выполнена кабелем в условиях старого города? Что то, тут не так… да и почему две будки рядом? И не одного столба рядом! Вопросы, вопросы…

А на фото любимого Макса, нашего Пенсона, того же периода вообще в будке этой, вроде бы поставленной энергетиками, кипит местная жизнь во всем её многообразии…

Сложно сказать, чем же занимается уважаемый старогородец, сидящий в будке, но явно не трансформирует электроэнергию. По сапогу, торчащему из дверного проема, видно, что он в будке не один, три человека около будки чаевничают и явно никуда не спешат. Они ждут в очереди к мастеру и он угощает ожидающих чаем, чтобы скрасить ожидание? Похоже… тем более что то вроде сапожной ножки видно в проеме. Очень смущает табличка над дверным проемом – такие же таблички и на первом фото. У Пенсона фото названо «Ремесленник в старом Ташкенте». Как то всё это странно – будка явно без двери, причём не понятно, то ли петли уже выломаны, то ли еще не встроены…

Просто логики явно недостаточно, нужно получить дополнительную информацию к размышлению. Или должна всплыть в памяти эта странная будка и вообще это место на Старогородском базаре Чорсу. Задача для профи… хотелось бы услышать мнение Юрия.

А я пока останавливаюсь на версии кустаря – сапожника. Занял ли он будку временно, до монтажа электрооборудования, или такие будки в городе строились для сдачи в аренду частникам – кустарям? По крайней мере это версия похожа на правду…

Для большего погружения в сапожно–кустарный промысел выкладываю две замечательные фотографии, сделанные с разницей в сто лет:

Если кому то кажется, что интенсивность труда частников не возросла, посмотрите на последнюю фотографию. Заметно, что сегодня частники не позируют на камеру, а работают не разгибаясь, это сто лет назад можно было выжить частнику особо не упираясь… вон как они вальяжно предлагали свой товар. А сегодня и инфляция, и налоги, но, в общем – то, жизнь продолжается и не рвется связь времен…

3 комментария

  • Фото аватара Фаррух (Farro):

    да, конечно, на первый взгляд похожа пристройка на трансформаторную будку, но… при увеличении фото не нашёл чётких знаков, обозначающих принадлежность данного строения к ТП или РУ… А нечто прямоугольной формы на дверях — может быть чем угодно… Может быть это строение — будка сторожа? Даже если учесть, что ввод проложен под землей (как обычно), то где траверс, изоляторы, воздушка на вывод? Конечно можно сказать, что вывод сделан скрытой проводкой и направлен напрямик в прилегающее строение… Но! ни разу ещё не встречал в подобных местах (старых махаллях) ТП, рассчитанное лишь на одно строение… Хотя… может быть, чтобы не портить вид таки сделали скрытый вывод… маловероятно:)))… сомнения, сомнения, сомнения…:)))

      [Цитировать]

  • Фото аватара Дмитрий:

    Может конечно и ТП, но где тогда вентиляционные окна? На втором фото можно допустить, что проём остался от выломанной двери… Как вариант, думаю можно рассмотреть и такой факт — в те годы, в отдаленных местах, куда ещё не провели электричество, были распостранены сухие элементы и аккумуляторы. Если предположить, что это помещение являлось местом содержания именно аккумуляторов для нужд мечети?

      [Цитировать]

  • Фото аватара Анатолий:

    Там динамо-машина! А перед будкой отдыхающая смена))).

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.