Мечеть Азлархон-эшон на Чакаре Фото

Впервые удалось попасть на территорию мечети, купол которой издалека виден над оставшимися старыми домами Чакара. Мечеть и прилегающая территория реконструируется, по некоторым сведениям здесь будет мастерская ремесленников-чеканщиков.

Почему-то реконструкция началась (и вскоре заброшена) с прилегающей территории, хотя внимания требует именно мечеть — нарушен фундамент, истлел влагозащитный брус и по стенам поднимется сырость.

Мехраб замусорен и испорчен слоями штукатурки (когда-то здание использовали под склад). Рядом в подземелье была чилляхона, остатки видны в провале, тоже требует реконструкции. Рядом находится могила праведника, но нам сообщили, что могила символическая, в честь всех утраченных захоронений на бывшем здесь когда-то кладбище. Как ни странно — благоустройство началось со ступенек, которые не позволят подъехать к мечети для ремонта.

Удалось познакомиться с потомственным мастером чеканки и ковки металла Масудом Мадалиевым, он показал латунные украшения для ручек, рассказал, что он делал навершия (пики с шарами) всех мечетей Ташкента. О нём у нас есть статья «Тепло рук холодного металла». Будем надеяться, что реконструируют нормально и мечеть откроется для посещения экскурсантов.

3 комментария

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.