Тот самый «Раковый корпус» История

Недавно снесено здание, в котором А. И. Солженицын лечился от онкологии. Здание не было внесено в список объектов культурного наследия.

Некоторые комментаторы «цепляются» за творчество писателя, пытаясь его обесценить, хотя именно «Архипелаг Гулаг» сыграл огромную роль в формировании правды о репрессиях. Мне кажется, что нам важны все места связанные с пребываниями известных людей, таких, например, как Анна Ахматова, Алексей Толстой, Сергей Есенин и так далее без привязки к разбору их творчества. Тем более, что А. И. Солженицын — нобелевский лауреат.

(Негативные комментарии о А. И. не приветствуются, удалю.)

14 комментариев

  • Фото аватара Василий:

    О покойника или хорошо, или ничего. Промолчу!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Алишер:

    уважаемый, тот кто удаляет и повелевает комментариями! Хотя бы здесь сохраните свабоду суждений))! Как историк Солженицын никакой, признавался он сам, что собирал рассказы других людей. Где и как сам сидел, он особо так не расписывал. 1 том этому посвятил. Как литературный деятель не особо. Раскрыл правду или приукрасил в период » холодной войны», очень много вопросов. Слышал Обама тоже получил Нобелевскую премию правдо за мир)).

      [Цитировать]

  • Фото аватара Джавдет:

    Грозный, фанатичный автор заметки, со странными условиями общения, карами и детской верой в непорочность Нобелевской премии.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Интман:

    И где находилось это здание?

      [Цитировать]

  • Фото аватара Экс студент ТашМИ:

    Думаю, прежде чем комментировать, следует прочитать сам «Раковый корпус».
    Солженицын отлично описывал и цветущий урюк весной,и парк Тельмана через речку,и трамвайное кольцо,и врачей,которые его лечили.В мою бытность студентом все исторические здания института были на своих местах.Александр Исаевич, думаю,заслужил бы хотя бы мемориальной доски,и не он один.Но видимо не при нашей жизни это произойдет.
    В «Раковом корпусе» частично он предвидел,в какую сторону движется медицина в том же ТашМИ.
    Писал Александр Исаевич правдиво и интересно.
    Таких людей не делают больше.
    Спасибо за размещённую фотографию.

      [Цитировать]

  • Фото аватара AVN:

    Памятник Солженицыну ишь ты!
    А вот у Тансыкбаева скромный музей в квартире — главный памятник его картины.
    Также и у другого писателя книги которые отцу он всегда с памятной надписью дарил.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Василий:

    О самом «раковом корпусе». Как писалось, это здание построено даже без фундамента — времянка, хотя и простояло чуть-ли не сотню лет. Ни по архитектурному замыслу, ни по внешнему виду, ни по строительным решениям это здание не является архитектурным памятником. Снесли и бог с ним. Теперь, об увековечивании памяти выдающихся людей. Кого люди хотят того и помнят. Есть в Ташкенте дом-музей Есенина, клуб -музей Ахматовой «Мангалочий дворик» (во всяком случае был). Всё это в основном держится на энтузиазме активистов. Дом специалистов увешан мемориальными досками с именами известнейших людей, живших в этом доме. Так, что кому хочется увековечить память нобелевского лауреата, тому флаг в руки и барабан на шею и вперёд проявляйте «энтуазизм»

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лев:

    Ну снесли и снесли, делов-то! Тут в одной стране памятники десятками в день «реконструируют» и ничего. Да и в современной истории Узбекистана сколько памятников по сносили, перенесли, переименовали станции метро, улицы, города и др. топонимы. Жизнь на месте не стоит, поживем-увидим.

      [Цитировать]

  • Фото аватара джага:

    Все измеряется эталоном: расстояния — метром, масса — килограммом, напряжение — вольтом, солженицыны — Шаламовым

      [Цитировать]

  • Фото аватара Светослав:

    Здание БЫЛО внесено в «Список» как КОМПЛЕКС зданий. Тем и воспользовались. Так что надо срочно переделать список в отношении старого ТашМИ — каждое в отдельности внести в этот самый список. О солженицыне — только………………………………………………………………………………………..

      [Цитировать]

  • Фото аватара Санджар:

    Нам,студентам I ТашМИ(1991-1997 г) преподавал по рентгенологии пожилой профессор,который в свое время проводил лучевую терапию Солженицыну.
    Он нам рассказывал об этом.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.