Кавалеры французского ордена искусства и литературы Искусство Ташкентцы

Aziza Umarova

В Узбекистане есть только два кавалера французского ордена искусства и литературы, и это женщины. Данный орден дают как признание выдающегося вклада в развитие культуры! Шевалье Natalya Musina и Шевалье Marinika Babanazarova.

Наталья Константиновна Мусина — человек невероятной энергетики, она самый большой сподвижник узбекского прикладного искусства. Наталья Мусина замечательный искусствовед, создатель одной из первых в стране арт-галерей Караван. Кандидат наук, международный эксперт Совета по ремесленничеству ЮНЕСКО, куратор более 300 выставок изобразительного, декоративно-прикладного искусства Узбекистана в стране и за рубежом (в Италии, США, Франции, Англии, Австрии, Дании и многих других странах).

Все соотечественники должны знать ее имя! И кстати, именно она создала в 1999 самый первый арт ресторан в этно стиле в Ташкенте. А следом ещё сеть знаменитых ресторанов итальянской, грузинской, восточной, узбекской кухни. Даже ее собственный дом похож на музей узбекского прикладного искусства!

Мариника Маратовна Бабаназарова — человек, создавший в текущем виде Государственный музей искусств имени И. В. Савицкого в Нукусе. Мариника Маратовна была любимой ученицей и после смерти Савицкого возглавила музей с 1984 до 2015. Именно во время директорства Мариники Бабаназаровой музей получил мировую известность и метафорическое название Лувр в пустыне за уникальную (вторую в мире) коллекцию русского авангарда в неожиданном для иностранцев месте. Музей был создан на спасённых работах репрессированных в 30-е годы русских художников. Он пропитан духом свободы. Она заслуженный работник культуры Республики Каракалпакстан, обладатель орденов Дустлик, Фидокорона хизматлари учун.
Ее совершенно незаслуженно убрали из музея, обошлись, на мой взгляд, непорядочно. И я была на приеме во дворе посольства Франции, где французский посол обьявил о присуждении ей ордена искусства и литературы. Говорил долго, рассыпался в заслуженных комплиментах. Стоявший рядом узбекский вице премьер угрюмо молчал. До сих пор помню как мне было стыдно смотреть на это хмурое, злобное лицо.

На латыни есть фраза nanos gigantum humeris insidentes. Она означает мы видим далеко, потому что стоим на плечах гигантов.

Если вы меня хоть немножечко уважаете, я хочу чтобы вы понимали, что мы стоим на плечах этих женщин. Сильных и умных. Они и есть гиганты, которым надо давать всевозможные награды и медали.

Браво и виват!

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.