Выставка «Paxta» Старые фото

Максуд Аскаров

На узбекском разговорном языке «Пахта» — «Хлопок» помимо своего значения носит смысл низкопоклонства, «Пахтакор» — хлопкороб имеет еще значение «подхалим».

За период хлопковой монокультуры, жители хлопковой страны создали целые хребты хирмана — горных систем собранного урожая хлопка! Дети, студенты, врачи, учителя все, все-все стали частью огромной системы хлопкопроизводящей машины. Как писал поэт:

«На рассвете- хлопок, на закате - он!
На Айване - хлопок, на чердаке - он!
В крови твоей лейкоз - он!».

Ностальгирующие будто верят в фразу «А́рбайт махт фрай» что, такой труд в конечном итоге освободит и сделает человека свободным. Кто работал на полях до изнеможения, в конце концов будут освобождены, а скорее как своего рода мистическое заявление о том, что самопожертвование в форме бесконечного труда само по себе приносит своего рода духовную свободу.

Призыв к эстетике хлопка нас сопровождает повсюду: от чайного сервиза, жилой многоэтажной постройки до заборов вдоль магистральных трасс скрывающих от глаз обычные жилые массивы или промышленные зоны, станции метро и целые стадионы.

Выставка Хлопок: Умида Ахмедова, Олега Карпова, Вячеслава Ахунова, Диля Каипова, Тимура Карпова и др. авторов интересно щекочет в горле хлопковой пылью напоминая нам о том, что по сей день глубоко вдохнуть нам сложно и непременно это вызовет кашель. Выставка в 139 documentary centr продлится до 04.02. 2023

От организаторов:
Эта коллективная экспозиция представляет собой рефлексию художников и исследователей Узбекистана о значении хлопка как сельскохозяйственной культуры, полностью изменившей быт, контекст и ландшафт Центральной Азии, размышление о том, как имперские амбиции превратили хлопок в «белое золото Узбекистана» и инструмент колониальной эксплуатации.

В выставке принимают участие: Умида Ахмедова, Вячеслав Ахунов, Диляра Каипова, Олег Карпов, Тимур Карпов, Анна Иванова, Александр Барковский, Заза Захидов, Александр Федоров, Наби Агзамов.

Экспозиция продлится до февраля 2023 года.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.