СССР-100: Молитва за басмачей История Ташкентцы

В. Фетисов

У истоков современной науки Узбекистана стояли увлеченные и страстные люди. Среди них археологи Михаил Массон и Галина Пугаченкова, ученые с непростой судьбой.

— Уже довольно давно, лет сорок тому назад, судьба свела меня с замечательным человеком – Александром Борисовичем Сусловым, дружба с которым продолжается по сию пору. Кроме того, что он добрый, отзывчивый и чуткий товарищ, он ещё прекрасный рассказчик. А поскольку проживал он в ташкентском “Доме на набережной” — Доме специалистов, как его называли ташкентцы, — то поведал мне немало историй о своих знаменитых соседях. Дом этот, по счастью сохранившийся, увешанный мемориальными досками, по-прежнему возвышается на берегу Анхора, недалеко от Бешагача.

Продолжение в источнике.

2 комментария

  • Фото аватара AVN:

    Хорошая книга есть у меня про басмачей тоже выброшенная из библиотеки как принято у нас
    «Солнце над Бабатагом» — бывал я там с одной фляжкой воды с Тарянниковым до арчовников
    с родниками добрался. Логово гиены нашёл, леопарда переднеазиатского повидал и ещё одно гнездовье шахинов нашел на высоком столбе из песчаника — как в «золоте Маккены» палец к золоту указующий. И вяхири там гнездятся на арче.

      [Цитировать]

    • Фото аватара AK:

      Потеряно много прекрасных книг о Туркестане и имеет смысл публиковать эти книги на сайте или давать ссылки на них. Чистки библиотек были неизбежны, да и люди много сдали в макулатуру. Сайт Письма о Ташкенте дает кое-что, но можно было бы сделать раздел «Библиотека Туркестанской литературы»

        [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.