Академик РАН Рашид Алиевич Сюняев награждён медалью Макса Планка Ташкентцы

17 ноября 2022 года Немецкое физическое общество (основано в 1845 году и в настоящее время насчитывает около 60 000 членов) объявило о том, что высшая награда Общества в области теоретической физики – Медаль имени Макса Планка, присуждена главному научному сотруднику Института космических исследований Российской академии наук, директору-эмеритус Института Астрофизики Общества Макса Планка и выдающемуся приглашенному профессору Института Перспективных исследований в Принстоне академику РАН Р. А. Сюняеву.

Эта Медаль была учреждена в 1929 году в связи с 70-летием Макса Планка. Первыми ею были награждены Макс Планк и Альберт Эйнштейн, после чего Общество решило присуждать, как правило, лишь одну медаль в год. Лауреату вручаются золотая медаль с портретом Макса Планка и пергаментный рукописный сертификат. В тридцатые годы этой медалью были награждены основатели квантовой механики Нильс Бор, Вернер Гайзенберг, Эрвин Шредингер и основатели новых направлений современной теоретической физики Поль Дирак, Петер Дебай, Энрико Ферми и другие. В списке награжденных есть и замечательные советские ученые академики Лев Ландау (1960) и Николай Боголюбов (1973). В 1996 году Медалью Макса Планка был награжден академик Людвиг Фадеев, а в 2021 году член-корреспондент РАН А. В. Поляков из Принстонского Университета и Института теоретической физики имени Л. Д. Ландау РАН.

В 2015 году В. Ф. Муханов, ученик В. Л. Гинзбурга, проф. Мюнхенского Университета им. Людвига и Максимиллиана, стал первым физиком-теоретиком, получившим Медаль Макса Планка за работы в области космологии. В этом году к нему присоединяется Рашид Сюняев, награжденный за фундаментальный вклад в космологию, включая предсказание отклонений спектра реликтового излучения от планковского и акустических пиков в его угловом спектре мощности.

В связи с наградой Рашид Сюняев отметил, что «чрезвычайно важным для него было упоминание в тексте пресс-релиза его Учителя и соавтора академика Якова Зельдовича, крупнейшего советского ученого, Трижды Героя Социалистического Труда, и Николая Шакуры, проф. МГУ, его друга с аспирантских лет и соавтора самой цитируемой статьи в мировой теоретической астрофизике, опубликованной в далеком 1973 году». Эта работа Н. Шакуры и Р. Сюняева была отмечена Государственной Премией Российской Федерации 2017 года.

В официальном пресс-релизе Немецкого физического общества о награждении Р. А. Сюняева Медалью Макса Планка отмечается:

«Высшая награда Немецкого физического общества – Медаль имени Макса Планка за выдающиеся результаты в области Теоретической Физики присуждена Рашиду Сюняеву в знак признания его многогранного фундаментального вклада в релятивистскую астрофизику и космологию, в частности, за теоретическое предсказание экспериментально наблюдаемых изменений в спектре космического фонового излучения, проходящего через скопления галактик.

Рашид Сюняев работал во многих областях космологии, релятивистской астрофизики и рентгеновской астрономии. Вместе со своим Учителем он предсказал изменения спектра космического фонового излучения при прохождении через горячий газ скопления галактик (эффект Сюняева-Зельдовича). Его работа с Николаем Шакурой о структуре аккреционных дисков, которые образуются, когда вещество втекает в черные дыры, считается одной из самых влиятельных работ в современной астрофизике.
Рашид Сюняев учился в Москве (МФТИ), где получил степени кандидата наук и стал профессором в 1974 году. С 1992 года – главный научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук. С 1982 по 2002 год он создал там отдел астрофизики высоких энергий. С 1995 года по 2018 год он также был директором Института астрофизики Макса Планка в Гархинге.»

Источник.

4 комментария

  • Фото аватара шамиль:

    очень приятно , что в нашей стране , есть БАШКОВИТЫЕ люди !!!! которые своим умом , доказали это !! а не как остальные …..

      [Цитировать]

    • Фото аватара AK:

      когда все башковитые ударились в физику остальным пришлось как-то разбираться с хозяйством самим..

      Эта ситуация называется «эффект Незнайки» — все умные решили лететь на Луну. Незнайка, не будь дураком (окончательным) пробрался на корабль чтобы не оставаться на Земле с поэтом Лютиком и ему подобными. Правда на Луне оказался капитализм и его быстро отправили в тюрьму за коммунистические взгляды. Потом, будучи безработным он попал на остров Дураков где всех кормили бесплатно и у лунатиков отрастала шерсть которую гуманитарная организация стригла и продавала. В отличии от Незнайки — Знайка хорошо вписался в рыночные отношения, получал достаточное содержание и ни в какую не хотел возвращаться на родину в Цветочный город..

        [Цитировать]

    • Фото аватара long59:

      шамиль: а не как остальные …..

        [Цитировать]

  • Фото аватара Светлана:

    Интересно, часто бываю в Гархинге, про Рашида Сюняева слышу в первый раз.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.