«Чёрные птицы» на сцене театра имени Горького Искусство Старые фото Ташкентцы

Лидия Козлова

В самом начале 60-х маститый драматург Николай Погодин написал пьесу «Верность» (второе название — «Чёрные птицы»). Это был его отклик на тему возвращения в жизнь жертв сталинских репрессий. На гастролях в Москве Театр играл этот спектакль под названием «Верность» (1962), но в Театре им. Хамзы был собственный спектакль и тоже «Верность»!

Чтобы зритель не путался в афишах в Ташкенте стали играть под названием «Чёрные птицы» (1963). Это был действительно хороший спектакль, с отличными актёрскими работами, ставила Ольга Чернова. Фотографии вижу в первый раз.

В виде кусочков плёнки они хранятся в Бахрушинском Музее. В Москве на гастролях фотограф Ефимов, стоя в левой кулисе снимал прямо по ходу действия. Никто специально не позировал, не «выставлял» свет. Получился репортаж со спектакля. Точный сюжет я уже не помню, но общая фабула такова: откуда-то из холодных краёв возвращается немолодой человек, в прошлом видный учёный Первозванов. Его реабилитировали, вернули в Москву, восстановили в должности, область науки, из-за которой он «сел» как враг народа теперь самая востребованная… Но уже ничего не вернуть: открытия Первозванова остались в прошлом, рядом с сыном и любимой женщиной совсем другой человек, все «сладкие пряники» в науке получил его ловкий соперник Крутояров, который когда-то и написал донос на молодого учёного… Несмотря ни на что, спектакль завершался на общей оптимистической ноте устремлённости в будущее, как и положено было в советском театре.

Автор нижеследующих фотографий Ефимов Игорь Григорьевич, 1962 год.
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38469285

Козлов В. К. в роли Первозванова. «Верность» («Чёрные птицы»).

М.Р.Любанский в роли Евгения Осиповича и Г.Н.Загурская в роли Марии Михайловны в сп. «Верность» Н.Погодина.

Козлов В.К. в роли Первозванова. «Верность».

Загурская Г.Н. в роли Марии Михайловны. «Верность» Н.Погодина, 1962.

Загурская Г.М. в роли Марии Михайловны, Алексеев Д.А. в роли Крутоярова, Аванесянц Т.М. в роли Нины. «Верность» Н. Погодина.

Сцена из сп. «Верность» Н.Погодина. Слева-направо: Первозванов — В.К.Козлов, М.Р.Любанский в роли Евгения Осиповича, Капка — Н.П.Алексеева, Кормилицын — К.М.Михайлов.

Аванесянц Т.М. в роли Нины, Козлов В.К. в роли Первозванова. «Верность» Н.Погодина.

Аванесянц Т.М. в роли Нины. «Верность» Николая Погодина.

Фотограф стоял в кулисе слева, оттуда же лупил сильный прожектор, поэтому все актёры в этом ракурсе с закрытыми глазами.
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38478179

Ткачук Р. в роли Осколкова, Аванесянц Т. в роли Нины. «Верность».

Рецептер В.Э. в роли Андрея, Михайлов К.М. в роли Кормилицына. «Верность» Н.Погодина.

Александрова В. Д. в роли Анны Ивановны, Алексеев Д. А. в роли Крутоярова. «Верность» Н.Погодина.

Алексеев Д.А. в роли Крутоярова, Аванесянц Т.М. в роли Нины. «Верность».

В.Э.Рецептер в роли Андрея Первозванова в сп. «Верность» («Чёрные птицы») Н.Погодина.

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38471744

Сцена из спектакля «Верность» («Чёрные птицы»). Слева направо: Андрей — В.Э.Рецептер, Мария Михайловна — Г.Н.Загурская, чекист — П.И.Мироненко.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.