Разыскиваем строителей Парка Сиэтл История Ташкентцы Фото

20 августа в галерее Human House прошла встреча, посвящённая строителям парка Сиэтл, открытого в 1988 году. Молодой тогда художник Марат Садыков во время строительства парка рисовал портреты строителей. Прошло много лет, и художник решил найти строителей и подарить им портреты.

К сожалению, Марат Садыков ушёл из жизни во время пандемии, но его желание взялся исполнить Ильхом Миллиев, он начал искать ташкентских строителей и одновременно в Сиэтле начали искать строителей американцев.

Пока удалось найти двух участников, запечатлённых на рисунках. Это главный инженер строительства Наум Израилевич Зисман, к сожалению три дня назад ушедший из жизни в Филадельфии. И откликнулась жена сварщика Виктора Кутянина Ирина, его давно нет, но она нашла газету Правда Востока со статьёй о строительстве парка и её муж есть там на фотографии. Ей был вручён портрет мужа под аплодисменты присутствующих.

Коммюнике о побратимских отношениях Ташкента и Сиэтла подписано в 1973 году, в следующем году планируется отметить 50-летие этого события. Об этом рассказал Вице-президент ассоциации дружбы Сиэтл-Ташкент Фазлиддин Шамсиев. В Сиэтле, в отличие от Ташкента, ассоциация активно работает, широко отмечают Навруз и День независимости, проводят фестивали и концерты.

Также выступили с воспоминаниями о строительстве парка Сид Янышев и супруга Марата Садыкова.

Портреты строителей парка будут выставлены в галерее до 15 сентября. Если у вас есть знакомые, связанные со строительством парка, сообщите им, чтобы получили свои портреты.

Напоминаем — Парк Мира Сиэтла (Seattle Peace Park) создан в 1988 году с помощью жителей Сиэтла, были установлены беседки, красивая скульптурная композиция Якова Шапиро и 10 тысяч плит с детскими рисунками и просьбами о мире.

Если вы знаете, что ваши знакомые или члены семьи участвовали в создании Парка Сиэтла, приведите их на выставку, чтобы мы смогли подарить им портреты, написанные Маратом Садыковым. А если вы лично знакомы с кем-то из строителей парка, либо членами их семей, просьба связаться с Ильхомом Миллиевым ним по телефонам: +998-99-8896107, +998-97-4009928 или по электронной почте ilhom@fulbrightweb.org

Марат Садыков — действительный член Академии художеств Узбекистана, Лауреат государственной премии Узбекистана имени Хамзы, его картины представлены в Государственном музее народов Востока в Москве, Третьяковской галерее, Государственном музее искусств Узбекистана, а также в галереях, музеях и частных коллекциях в США, России, Германии, Финляндии, Италии, Франции и Японии.

8 комментариев

  • Фото аватара Aida:

    Если не ошибаюсь, одним из переводчиков во время строительства была Маргарита Александровна Гопштейн, преподаватель кафедры иностранных языков Института Русского Языка и Литературы (РПИРЯиЛ). Спустя некоторое время после этого уехала на ПМЖ в Соединенные Штаты

      [Цитировать]

  • Фото аватара Участник:

    А на какой email можно отправить информацию про строительство Парка Мира? Участие в его строительстве было важной вехой моей молодости. У Наума Израилевича была дочь Наташа, которая тоже строила парк. Одним из переводчиков был Камол Буранов , сын ректора иняза.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Наташа:

      Совершенно верно. Я и есть Наташа, дочь Наума Израилевича. Он ушел от нас 16го августа, и я не могу прийти в себя. Мы живем в Филадельфии, и папа жил здесь тоже. В статье ошибочно указан Израиль. Кстати, я просмотрела различные ссылки в Интернете о Парке Мира в Ташкенте — там нет ни одного слова о папе и его роли в строительстве, а ведь трест «Гордорстройремонт,» уоторым руководил мой дорогой папа, был основным и единственным строителем, той самой силой, которая воздвигла этот парк, все машины, стройматериалы, руководство было через папу. Очень обидно, что на интернетовских страницах о нем ни слова. Как это изменить??

        [Цитировать]

      • Фото аватара EC:

        Здравствуйте, спасибо за уточнение. Вот, теперь в интернете есть упоминание Вашего отца. Исправил Израиль на Филадельфию.

          [Цитировать]

      • Фото аватара AK:

        похоже Скляревский единственный историк советского Узбекистана. Ему помогают люди, читатели. Вот Радик Газиев по части ТАПОиЧ и верхних эшелонов власти, другие по другим направлениям. И Вы напишите немного подробнее, а кто-нибудь тоже вспомнит свои детали и добавит в комментариях..

          [Цитировать]

  • Фото аватара Фахим Ильясов:

    Если я правильно понял, то парк Мира и Дружбы с Сиэтлом, подразумевай с Америкой, строили, уже таки, будущие граждане США. Значит поэтому, когда прохаживаюсь по парку Кирова, мне листья шепчут, к чему слова, осенним Сиэтлом полна голова.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.