Большое интервью Али Хамраева c Mr. Slan Видео Искусство

Большое интервью Али Хамраева c Mr. Slan в специальном выпуске проекта «Налегке». Обсудили с Али Хамраевым:

  • вред цензуры в искусстве
  • как снималось кино в СССР
  • как Тарковский и Хамраев ходили в восточную баню
  • почему премия “Оскар” разочаровала режиссера
  • какие важные советы дали Али Хамраеву великие классики кинематографа Феллини и Куросава
  • о том, как важно уметь говорить “нет”, и как научиться это делать.
  • о чем говорили Хамраев и Джек Николсон
  • о дружбе с Антониони и том, как легендарный режиссер спас Али Хамраева от депрессии.

1 комментарий

  • Фото аватара виолав:

    Режиссёр Али Хамраев про довоенный Ташкент

    — Каким вы запомнили Ташкент вашего детства?

    — Ташкент моего детства был прекрасен!.. По пыльным улицам носились американские «cтудебеккеры», «виллисы», «доджи», по мощеному булыжником проспекту Навои мимо киностудии, ютившейся в бывшей мечети Шейхантаур, дребезжали трофейные «опели», в одном из них, кабриолете с откидным верхом, за рулем сидел неотразимый кинорежиссер Камиль Ярматов в тропическом пробковом шлеме. И тут же по улице на лошадях и верблюдах ехали узбеки в полосатых халатах и казахи в просторных чекменях, иногда проезжали фаэтоны, в них сидели офицеры в орденах и медалях, а рядом щебетали женщины в крепдешиновых платьях под цветастыми зонтиками. На базарах было много пышных блондинок, которые со своими корзинами в сорокаградусную жару гордо шествовали, наряженные в прозрачные кружевные ночнушки с бретельками. Это им присылали с барахлом наши солдаты, ступившие уже на землю Восточной Пруссии. А мы, загорелые пацанята, чтобы заработать свой рубчик, вприпрыжку двигались в толпе перед этими блондинками и громко, с жутким акцентом, пели:

    Базар балшой,

    народу многа-а!..

    Русский барышня идет,

    давай ей дорога-а!..

    У всех во дворах жили эвакуированные семьи, в нашем доме, купленном отцом на первый сценарный гонорар, жила тетя Фира из Киева. Она готовила потрясающий красный борщ и ставила большую кастрюлю в воду арыка, который протекал через наш дворик. Мы с братишкой не выдерживали, под прикрытием персикового дерева подкрадывались к кастрюле, чтобы зачерпнуть железной кружкой наваристый борщ. Из открытого окна тут же раздавался крик тети Фиры: «Красный борщ едят только холодным! Потерпите, мальчики! Тетя Фира всегда вас угостит!»

    Мы рвали в бесконечных садах еще не созревшие фрукты, пили из арыков, журчавших по всему городу, чистую горную воду, потом нас прошибал жуткий понос, и мы бросались без трусов в ледяной Анхор. В переулках неистово играли в «лянгу» — подкидывали ногой клочок козьего меха с закрепленными смолой пятаками или свинцовой блямбой, от души наяривая «люры», «сачи», «бески». Мама всегда мне говорила: «С этой лянгой заработаешь грыжу!»

    Потом в темноте мы превращались в казаков-разбойников, прятались в кустах и ямах… И очень поздно расходились по домам под крики своих мам:

    «Али-и-к!.. Домо-о-й!»

    «Фима-а-а!.. Ты еще жив?!»

    «Джура-а-а!..»

    …И засыпали под звездным небом в своих дворах на Шейхантауре, с наслаждением, как можно медленнее, прожевав горбушку черного хлеба, политого хлопковым маслом и присыпанного солью, а кто жил получше — сахарным песком…

    Потом, ранним утром, заберешься на глиняную крышу своего дома, ляжешь на проросшую траву с красными маками и долго смотришь в бесконечное голубое небо, по которому медленно плывут белые облака… Счастливее тех дней у меня не было!

    Фото: Али Хамраев с отцом Эргашем Хамраевым. Ташкент, Шейхантаур. 1939 г.

    Полное интервью 2015 г.
    Али Хамраев: «Живу по принципу кочевых народов»
    Санджар Янышев

    https://www.fergananews.com/articles/8487#0

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.