САДУМ как проект по формированию «советского ислама» История

Историк ислама в Центральной Азии Бахтияр Бабаджанов кратко рассказывает о том, как было создано одно из самых представительных мусульманских учреждений бывшего СССР, какими сложными были его отношения с властями и с обычными верующими.

Читать полностью в источнике.

10 комментариев

  • Фото аватара sgulyam:

    Да будет милость Аллаха всем ушедшим учителям!

      [Цитировать]

  • Фото аватара AK:

    на снимке «1943 Ташкент — 1-курултай САДУМ» слева сидит московский мулла Вадуд Фаттахеддинович Фаттахеддинов.. (добавил фото 1940-е Андижан и 1947 Ош)..

      [Цитировать]

    • Фото аватара AK:

      Вадуд Фаттахеддинов-Ахтямов — указной мулла 2-ой Соборной мечети г. Москва с 1913 по 1928 г в халате от афганского эмира..
      В 1928 году Афганский Эмир Аманулла-хан приезжал на переговоры с Советским правительством…

        [Цитировать]

      • Фото аватара AK:

        1897-07-10 Ташкент — Маудуд Ахтямов — указ мулла в Ташкенте..

          [Цитировать]

      • Фото аватара AK:

        из статьи Минбар Ислама № 239 Спецвыпуск / Сентябрь 2015 Имамы Московской Соборной мечети:

        В январе 1914 г. новым имам-хатыбом мечети стал Абдулвадуд Фаттахетдинов (1882–1954), выходец из с. Красный Остров (ныне Нижегородской области), любимый ученик крупного отечественного богослова, муфтия Галимджана Баруди. Благодаря стараниям имама, в начале Первой мировой войны каждую пятницу среди мусульман-москвичей проходил сбор средств в пользу раненых российских воинов и их семей; только с сентября по октябрь 1914 г. было собрано более 300 рублей. «Как духовное лицо, благонадежное и отличающееся усердием к своим служебным обязанностям… в деле сбора добровольных пожертвований на нужды войны», Фаттахетдинов был удостоен почетного звания ахуна.

        В 1927–1928 гг. А. Фаттахетдинов был арестован и оказался на Соловках, где содержались политические заключенные. После освобождения он уехал к семье в Ташкент.

        внучка Фаттахетдина-хазрата — Мухлиса АбдулКаюм-кызы Ахтямова рассказывает:
        «.. В конце 20-х годов, как известно, начались проблемы, вызванные антирелигиозной борьбой. Правда, АбдульВадуд хазрат, мой дядя, успел до этого уехать в Москву, где стал имам-хатыбом Соборной мечети. Позже, в 1935 году он был отправлен в ссылку в Узбекистан, в Сергели, бывший тогда пригородом Ташкента..» (АК: наверно в Ногай-курган)

          [Цитировать]

  • Фото аватара Ринат Шигабдинов:

    Из моей ранее опубликованной статьи: Деятельность татарской соборной мечети временами находилась под наблюдением Туркестанского районного охранного отделения (ТРОО). В фондах ТРОО имеются материалы на имам-хатиба этой мечети Махмуда Ахтямова: «Указный мулла города Ташкента Мир-Мухамед Мафтут Фаттахетдинов Ахтямов происходит из дер.Красного Острова Петраксинской волости, Курмашевского уезда, Симбирской губернии, предписанный Туркестанской казенной палатой от 26-го августа 1896 г. за №16748, причисленный к Ташкентскому мещанскому обществу. Родился 15 февраля 1861 г., первоначальное образование получил в Красно-Островской татарскойшколе, затем в городе Петропавловске и в Бухаре» 56.
    В другом документе сообщается: «В Петербург выехали для присутствия при закладке мечети Махмуд Мулла Ахтямов. …
    3 февраля 1910 г.»

      [Цитировать]

    • Фото аватара Лейла:

      Ринат Шигабдинов:
      Из моей ранее опубликованной статьи: Деятельность татарской соборной мечети временами находилась под наблюдением Туркестанского районного охранного отделения (ТРОО). В фондах ТРОО имеются материалы на имам-хатиба этой мечети Махмуда Ахтямова: «Указный мулла города Ташкента Мир-Мухамед Мафтут Фаттахетдинов Ахтямов происходит из дер.Красного Острова Петраксинской волости, Курмашевского уезда, Симбирской губернии, предписанный Туркестанской казенной палатой от 26-го августа 1896 г. за №16748, причисленный к Ташкентскому мещанскому обществу. Родился 15 февраля 1861 г., первоначальное образование получил в Красно-Островской татарской школе, затем в городе Петропавловске и в Бухаре» 56.
      В другом документе сообщается: «В Петербург выехали для присутствия при закладке мечети Махмуд Мулла Ахтямов. …
      3 февраля 1910 г.»

      Ринат эфенди, вопросы к Вам, если знаете, пожалуйста, проясните.

      1) Возможно ли перепроверить источник? Дата рождения 15 февраля 1861 г. — в эту дату родился Мэвдют (Мавдут), сын Фаттахетдина Ахтямова (данные из метрической книги мечети Красного Острова). Будучи взрослым он использовал два имени? Махмуд и Мэвдют? Или же Махмуд — сын Мэвдюта Фаттахетдин улы Ахтямова?

      По информации одного из родственников, у Мэвдюта Ахтямова было четыре сына и две дочери: Мир-Эсгуд, Мир-Эсгад, Мир-Эсгид, Мир-Мухаммед (Мир-Махмуд?), Алия, Алимэ. То есть, Махмуд (Мир-Махмуд) скорее всего родился в конце 19-го — начале 20-го вв. , а дата рождения 15.02.1861 г — относится к его отцу Мэвдюту.

      2) Хотелось бы прояснить очерёдность старшинства, т.к. Мир-Эсгуд (Мэсгуд?) из данных на плите родился в 1910-м году. Возможно он был младшим?

      3) Что ещё известно о семье Мэвдюта Ахтямова? Имя его супруги? Дети — род занятий, есть ли потомки?

      С уважением, Лейла

        [Цитировать]

  • Фото аватара Фахим Ильясов:

    На снимке внук Абдульвадуда — Хазрата Фаттахеддинова, Шамиль Фаттахеддинов с супругой. Снимок сделан в Ташкенте 3-4 года тому назад. Потом Шамиль с семьей переехал, предварительно продав дом на Германа Лопатина, но куда не знаю.

      [Цитировать]

  • Фото аватара sgulyam:

    На первом фото,в центре среднего ряда, первый муфти ДУМ шейх Бабахан со своим сыном шейхом Зиёвиддин ибн Бабаханом.Да введет обоих Аллах в райские сады!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лейла:

    Приветствую всех!

    Я Лейла Арифулова, мои корни из Красного Острова и Собачьего Острова (др.названия Сафажай / Красная Горка). До революции эти деревни относились к Курмышскому уезду Симбирской губернии, сейчас в составе Нижегородской области. Очень рада, что нашла эту страницу!!! Из сообщений почерпнула интересные неизвестные доселе данные.

    В настоящее время готовится к печати книга о Красном Острове, а также собираем материалы для составления шежере красноостровцев.

    Рассказы об имамах Красного Острова, в т.ч. и о семье Ахтямовых, публикует Гамэр Баутдинов, в сети они есть. Родословная Ахтямовых-Фаттахетдиновых ведёт начало от Тенябека, жившего в 16-17 вв. Некоторые ветки более менее изучены, но о ташкентской ветке информации немного.

    Если кто-то поддерживает контакты с потомками Ахтямовых — Фаттахетдиновых от: Арифуллы, Мэвдюта, Мэгсума, Абдулкадира, Сямиуллы, Халилуллы, Абдулкаюма, Абдулвэдуда, Сярбижамаль, Фазылжан, Бядрильбанат, Меймюни, Эминэ — пожалуйста, перешлите им это сообщение!

    Во-первых, будем рады любой информации о деятельности наших имамов в Узбекистане, о судьбах красноостровцев, волею судьбы заброшенных так далеко от родного села.

    Во-вторых, для полной картины в древе требуется установить полные ФИО членов семейств, даты жизни и прояснить кто в какой очередности за кем идёт. В ответ пришлю древо рода в файле формата GenoPro.

    Есть ещё несколько семейств в 20-м веке переехавших в Узбекистан, не знаю насколько это возможно найти их следы сейчас. Мы будем рады отклику всех, кто так или иначе связан с Красным Островом.

    Всех заинтересованных приглашаю посетить страницу в соц.сети «ВКонтакте» «Генеалогия Нижегородских Татар».

    С уважением, Лейла (gentopics@yandex.ru)

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.