Почему был спешный призыв в 1915 году? История Разное

Уважаемые друзья – знатоки истории Ташкента!
Можете помочь объяснить один вопрос, сам не могу разобраться. Мой дед в 1915 году заканчивал 2-й выпускной класс Ташкентской сельскохозяйственно-гидротехнической школы. Выпускные экзамены должны были состояться в июне. Но, неожиданно, в конце мая 1915 года, не дав доучиться меньше месяца, был призван на военную службу. Вопрос. Чем была вызвана такая спешка? Ведь по существовавшему тогда порядку жители Туркестана не призывались на военную службу, и этот порядок был отменен только в 1916 году в связи с подготовкой широкомасштабного наступления российской армии. Насколько я понимаю, в 1915 году война перешла в позиционную фазу и крупных операций не проводилось. Тогда как объяснить такой спешный призыв в мае 1915 года? У кого есть какие-нибудь идеи на этот счёт?

Заранее благодарен, Аркадий Николаевич.

3 комментария

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.