Ташкентский авиационный техникум. К 75-летию со дня его основания История Старые фото Ташкентцы

Пишет Радик Газиев

Ташкентский авиационный техникум, основанный на базе двух центральных авиационных институтов СССР, просуществовал ровно 50 лет (1945-1995 годы). Он смог обеспечить квалифицированными кадрами растущий, авиационный завод в Ташкенте, который, в свою очередь, оправдал его надежды, выпустив около 10 тысяч крупнотоннажных, первоклассных самолетов того времени. Затем на базе техникума был создан Ташкентский авиационный институт. Однако, до сего времени потомки выпускников ТАТ и славных строителей ТАПОиЧ не имеют полноценного издания о техникуме, знакомясь с редкими, отрывочными воспоминаниями и только в одном сайте, а именно в наших: «Письмах о Ташкенте».

В данной заметке, выпускника Ташкентского авиационного техникума 70-х годов, затем, выпускника журналистского факультета ТашГУ, затем редактора журнала Волгограда с общим, 37-летним стажем журналистики, Ильясом Ташкуловым сделана попытка отразить воспоминания о техникуме в печатном варианте -книге, которая, согласно заявлению автора, имеющего ряд печатных трудов, может быть распространена в более, чем 20 стран мира. Будем надеется, что за этим последуют последующие издания, отображающие славную эпоху самолетостроения в республике.

Заметка Ильяса Ташкулова представлена здесь главой №3 «Ташкентский авиационный техникум» фото 4 (PDF) из книги под заголовком: «Экипаж ХХ1 века» фото 5 (PDF). Автор делится воспоминаниями о техникуме, друзьях по учебе и жизни во время учебы, о преподавателях техникума. При обложке книги представлена его краткая биография (печатается с пробелами). Другие главы книги посвящены деятелям города Ташкента, Зарафшана, где он работал, Волгограда, где смыкаются нити жизни Запада и Востока, и где он стал редактором журнала. Ильяс Ташкулов пишет о битвах и героях-авиаторов Волгограда в годы Великой Отечественной войны, где произошел переломный момент, определивший судьбу 2-й мировой войны.

По роду работы ему пришлось встретиться со многими знаменитыми деятелями страны, которые также представлены в книге. Книга написана просто и доходчиво и может заинтересовать многих читателей. Мне посчастливилось получить от него издание, за что я ему благодарен и, конечно, она сможет украсить мою скромную, книжную полку с воспоминаниями о ТАПОиЧ.

С уважением, Радик.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.